10.12.2021

Экосистемная межвузовская квантовая сеть с открытым доступом, объединяющая кампусы МТУСИ и НИТУ "МИСиС", отмечена премией "Технологический прорыв" в номинации "Прорыв в разработке новых материалов и технологий". Церемония награждения состоялась 7 декабря на форуме Nobel Vision. Open Innovations 2.0.


Сеть имеет открытую архитектуру и масштабируется по мере появления новых участников. На оптоволокне между доверенными узлами реализуется метод квантового распределения ключей (КРК), позволяющий одновременно подключить более 10 высокоскоростных шифраторов.

Основное преимущество квантовой сети — открытость и экосистемность. Уже сейчас можно удаленно управлять роботом-манипулятором, используя оптический канал связи, защищенный от атак с помощью технологии КРК.


Проект создан участниками консорциума Центра компетенций Национальной технологической инициативы: МТУСИ, НИТУ "МИСиС", ООО "КуРэйт", ООО "Код Безопасности".


"Поздравляем МТУСИ и НИТУ "МИСиС" с получением такой высокой награды. Для нас большая честь, что в качестве элемента передовой квантовой сети используется учебная роботизированная ячейка KUKA, установленная на площадке нашего образовательного партнера – университета МТУСИ. Желаем проекту успехов и дальнейшего развития за счет подключения других вузов. Таким образом, студенты вузов, у которых пока отсутствуют робототехнические лаборатории также смогут дистанционно совершенствовать навыки работы с промышленными роботами и становиться специалистами по созданию производств Industry 4.0", – заявил Дмитрий Капишников, генеральный директор KUKA Robotics в России и СНГ.