© ComNews
24.12.2021

ООО "Газпром добыча Ямбург" перешло на отечественный программный продукт Directum RX, поддержав общероссийский курс на импортозамещение.

Дочернее общество ПАО "Газпром" перевело процессы делопроизводства и договорную работу в интеллектуальную систему Directum RX. За 1,5 года компания полностью перешла на отечественный продукт, с которым работают 2,5 тыс. сотрудников.

"Перед реализацией проекта мы изучили шаблонное решение Directum RX по делопроизводству. Увидели процессы, идентичные тем, что используются в ООО "Газпром добыча Ямбург". Они были взяты за основу. В процессе внедрения функционал системы дополнен с учетом особенностей работы предприятия", – сообщил Иван Волокитин, начальник отдела системно-технической инфраструктуры службы информационно-управляющих систем ООО "Газпром добыча Ямбург".

Отдельное внимание команда проекта уделила вопросу безопасности данных. Примененный подход исключает нежелательные и неправомерные доработки документов в системе.

Чтобы сохранить привычную схему делопроизводства, в Directum RX были добавлены новые возможности: для организационно-распорядительных документов на отдельной вкладке можно указать список адресатов рассылки: создать новый или использовать существующий; при отправке документов на согласование по регламенту можно заполнить до двадцати групп согласующих. При этом инициатор может отозвать задачу.

Договорная работа ООО "Газпром добыча Ямбург" также переведена в Directum RX. Команда проекта структурировала документы, оптимизировала согласование и упростила интеграцию с Active Directory, системой HR и информационно-управляющей системой. В новую систему перенесено более 10 тыс. договоров.

Документы, создаваемые в Directum RX, хранятся в структурированном электронном архиве с удобным поиском и фильтрацией. Благодаря цифровизации процесс согласования стал более прозрачным и понятным, а влияние человеческого фактора сведено к минимуму.

Досье ComNews

ООО "Газпром добыча Ямбург" — 100-процентное дочернее общество ПАО "Газпром". Работает в Ямало-Ненецком автономном округе с 1984 года. Основной вид деятельности — добыча газа, газового конденсата, нефти, проведение геолого-разведочных работ.

Новости из связанных рубрик