© ComNews
17.01.2022

15 января в городе Чанчжоу, провинция Цзянсу, прошла церемония награждения победителей первого российско-китайского конкурса видеороликов.

Организаторы объявили о завершении мероприятия и подвели итоги. Из нескольких сотен работ, поданных на конкурс в России и Китае, жюри выбрало десять. Авторы получили денежные призы. Еще два победителя определились по итогам зрительского голосования. Церемония прошла в рамках глобального мероприятия – International Online – Video EventSeries

В 2021 году Российско-китайский конкурс видеороликов проводился впервые. Его организовали с российской стороны компания SPB TV Media, которая специализируется на дистрибуции контента, с китайской – телекоммуникационный гигант China Mobile и принадлежащая ему медиаплатформа Migu. Конкурс прошел при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Главного государственного управления КНР (Китая) по делам радиовещания и телевидения. Партнерами мероприятия стали ведущие российские ВУЗы, в том числе Высшая школа экономики, Донской государственный технический университет.

В состязании участвовало более 700 работ. Конкурс проходил в России и Китае в параллельном формате: ролики, присланные участниками в каждой из двух стран, рассматривались отдельно. Конкурсантам было предложено показать свой край, город, страну так, чтобы это впечатлило соседей как в Китае, так и в России. Ролики пришли из самых разных городов и регионов – от Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону до Владивостока и Камчатки в России, и от Пекина до Урумчи в Китае. За время проведения конкурса работы участников набрали около 800 тысяч просмотров на Weibo, Facebook , YouTube. Самый большой интерес к работам конкурса проявили пользователи сети TikTok: 2 миллиона просмотров

Победителями в России стали:

Первая (золотая) премия: Илья Тян (г. Благовещенск, Амурская область) – ролик "Путешествие по Амуру / Amur Travel"

Вторая (серебряная) премия: Вадим Ушанев (г. Москва) – ролик "Аэросъемка. Горный Алтай / Altai Mountains" и Кирилл Янковский (г. Волжск, республика Марий Эл) – ролик "Я из Марий Эл / I'm from Mari El".

Третья (бронзовая) премия: Элихан Батоцыренов (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия) – ролик "Добро пожаловать в солнечную Бурятию / Welcome to Sunny Buryatia" и Елизавета Мельникова (г. Москва) – "Русская деревня / Russian Village"

Приз зрительских симпатий, по результатам голосования на канале конкурса в Youtube, достался Екатерине Волочаевой (г. Аксай, Ростовская область) за ролик "Из России – From Russia".

С российской стороны жюри конкурса возглавил А. К. Волин, генеральный директор ФГУП "Космическая связь", ранее – заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (2012—2020). В жюри также вошли М. В. Демин, президент Медиа-Коммуникационного Союза и К. Б. Филиппов, генеральный директор группы компаний SPB TV

Президент "Медиа-Коммуникационного Союза" Михаил Демин отметил: "Мы сейчас наблюдаем настоящий бум развития видеоконтента. Если раньше это была исключительно прерогатива кино и телевидения, то в эпоху бурного развития цифровых технологий абсолютно любой может попробовать себя в создании и распространении видеоконтента. Российско-китайский конкурс видеороликов – это прекрасная возможность поддержать талантливых людей и помочь их дальнейшему развитию в качестве блогеров и видеооператоров. Кроме этого, международный характер конкурса способствуют культурному обмену между соседями, обогащая представления россиян и китайцев друг о друге. Я искренне поздравляю победителей и желаю им дальнейших успехов!"

"Главными критериями жюри при отборе номинантов была креативность подхода и умение, пользуясь доступными средствами, раскрыть главную тему конкурса: показать Россию соседям в Китае. Не все из участников – профессионалы, но мы старались это учитывать и дать равные возможности всем оригинально мыслящим авторам" - добавил генеральный директор ФГУП "Космическая связь" А. К. Волин.
К. Б. Филиппов отметил также большой интерес участников к теме и формату конкурса. "Интересных работ оказалось так много, что потребовалось несколько недель, прежде чем жюри пришло к итоговому решению. По этим роликам без преувеличения можно изучать географию и культуру нашей страны. Как не гордиться тем, что среди россиян столько талантов! Мы надеемся, что проведение такого конкурса станет хорошей традицией"

Итоги первого Российско-китайского конкурса видеороликов были также подведены среди участников в Китае. Первую премию получил ролик - "Российская поэтесса Тан Силань: "Мой кумир - Ли Бо"". Этот короткометражный фильм рассказывает историю Тан Силань, русской девушки, увлеченной китайской культурой. За время учебы в Китае ее очаровали традиционная китайская поэзия и музыка.
Ролики "Летнее застолье" и "Золотой Бык: песенный флэшмоб" единогласным решением китайских и российских членов жюри были удостоены серебряных наград.
Работы "Как я готовлю фирменное китайское блюдо" и "Из России" получили призы зрительских симпатий

Около 50 роликов, созданных финалистами конкурса, будут размещены в сервисах SPB TV. Организаторы рассчитывают, что в дальнейшем Российско-китайский конкурс видеороликов будет проводиться регулярно.

Новости из связанных рубрик