25.01.2022

На базе волоконно-оптической сети Группы компаний ЮЛ-ком была запущена первая в России сеть, построенная на основе квантовой криптографической системы выработки и распределения ключей ViPNet QSS, — совместной разработке компании "ИнфоТеКС" и Центра компетенций НТИ — Центра квантовых технологий физфака МГУ имени М.В. Ломоносова.

Сеть работает в топологии "звезда" и на данный момент соединяет пять квантовых устройств, расположенных на территории города Москвы. Устройства распределяют квантовые ключи шифрования на двадцать абонентских терминалов. На сегодняшний день, максимальная длина канала квантово-защищенной линии связи в рамках проекта достигает 40 км.

ViPNet QSS — криптографическая система, выполняющая протокол квантового распределения ключей и предназначенная для выработки и распределения квантовых ключей в средства криптографической защиты информации (СКЗИ).

Преимуществами квантовой системы является то, что ключи шифрования доставляются в СКЗИ без участия человека. Обновление ключей происходит со скоростью один ключ в минуту. Система также обеспечивает полную секретность вырабатываемых ключей шифрования. Возможность их компрометации потенциальным злоумышленником исключается, так как любая попытка измерить передаваемые квантовые состояния приводит к их искажению, что не может остаться незамеченным.

Сейчас оборудование системы ViPNet QSS проходит сертификацию в ФСБ России.

Группа компаний ЮЛ-ком считает перспективным развитие квантового направления и планирует оказывать коммерческие услуги с использованием квантового оборудования.

"Мы имеем разветвленную оптическую сеть по Москве и Московской области, которая объединяет все крупнейшие ЦОДы Москвы. Кроме этого, наша сеть включает магистральное направление в Европейской части России. Все эти ресурсы мы готовы в перспективе использовать для расширения квантово-защищенной сети передачи данных", — отметил Генеральный директор ЮЛ-ком Медиа Андрей Ершов.

"Построение квантово защищенной сети — это уникальный проект для России, его реализация была бы невозможной, без надежных партнеров: Центра квантовых технологий физфака МГУ имени М.В. Ломоносова и компании ЮЛ-ком. — подчеркнул заместитель генерального директора компании "ИнфоТеКС" Дмитрий Гусев. — Надеемся, что данный проект станет хорошей демонстрационной площадкой преимуществ технологии квантового распределения ключей".