26.01.2022

В компании "ВымпелКом" (бренд "Билайн") расформировали блок по цифровому и новому бизнесу (Digital Ventures), который создавался в 2014 году для усиления цифровой трансформации бизнеса компании.

Первым на это обратил внимание автор Telegram-канала "Гаджеты и технологии "Сергей Вильянов. В пресс-службе компании подтвердили РБК эту информацию.

По словам представителя пресс-службы "ВымпелКома", решение об изменениях было принято в декабре 2021 года для оптимизации внутренних процессов, "так как "ВымпелКом" уже давно является полностью цифровой компанией".

В рамках реструктуризации все ресурсы блока в полном составе распределяются по другим бизнес-вертикалям компании — блок по развитию корпоративного бизнеса, по розничному бизнесу, а также в блок по данным. "Все текущие контракты остаются в силе, а сотрудники переводятся с сохранением окладов и отпускных начислений. Никаких кадровых сокращений эти изменения не подразумевают. Все мероприятия должны завершиться до конца января", — сообщил представитель "ВымпелКома".

Летом 2021 года исполнительным вице-президентом по развитию цифрового и нового бизнеса "ВымпелКома" был назначен Евгений Черешнев. Он работал в прямом подчинении у гендиректора компании Александра Торбахова и отвечал за разработку инновационных решений, сервисов и поиск точек роста для компании. До назначения на эту должность Черешнев возглавлял созданную им британскую компанию Biolink.Tech (специализируется на сервисах в сферах аналитики). С 2012 года в течение 5 лет был вице-президентом по международному маркетингу в Kaspersky Lab.

Представитель "ВымпелКома" лишь сообщил, что Евгений Черешнев "остается в компании и сфокусируется на поиске новых точек роста", отказавшись уточнить детали.

Новости из связанных рубрик