Вероника
Кулакова
02.02.2022

Многие вузы Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов после окончания зимних каникул перейдут на дистанционный режим занятий, выяснили "Известия". 20% российских регионов начали переводить на онлайн-обучение и школьников.

Эксперты оправдывают введение дистанционного режима повышением заболеваемостью среди детей и подростков, но при этом отмечают негативное влияние такого формата на успеваемость.

Каникулы домашнего режима

Во избежание распространения коронавируса ряд вузов Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов по окончании зимних каникул не вернут студентов в аудитории. Это следует из ответов высших учебных заведений на запросы "Известий". Так, с 7 по 27 февраля будут учиться удаленно все факультеты Российского университета дружбы народов (РУДН), за исключением подготовительного.

— Учебный план перестраивается таким образом, что в эти три недели занятия в основном будут лекционные. Аудиторные занятия останутся только у иностранных студентов, которые приехали на подготовительный факультет в этом учебном году и проживают в общежитии через дорогу от учебных корпусов. Таких студентов 200. Они продолжат очно изучать русский язык в группах до 10 человек с соблюдением требований Роспотребнадзора, — рассказал "Известиям" ректор РУДН Олег Ястребов.

Студенты медицинского института РУДН в феврале также переводятся на дистанционный формат обучения. При этом 180 студентов и 50 ординаторов будут помогать врачам в красных зонах — для них учебу организуют по индивидуальным учебным планам, добавил Ястребов.

После каникул дистанционный режим для своих студентов введут Крымский федеральный университет, Томский политех, СПбГУ, РГГУ и Российская экономическая школа, следует из ответов вузов "Известиям". В смешанном формате будут учиться в МФТИ, НИУ ВШЭ, Уральском и Казанском федеральных университетах.

В МГУ им. Ломоносова решение примут в ближайшие дни. Формат обучения и пропускную систему определят для каждого факультета отдельно в зависимости от эпидемиологической обстановки, сообщили в пресс-службе университета. А РЭУ им. Плеханова даст студентам выбор, в какой форме проходить обучение: для всех видов занятий будет обеспечена синхронная трансляция, сообщается на сайте вуза.

Ранее в Минобрнауки заявляли, что в российских вузах вакцинацию от COVID-19 прошли порядка 50% студентов и более 90% преподавателей.

Одни дома

Внеплановый переход на удаленку коснулся не только студентов, но и школьников. О переводе на дистант до 13 февраля учеников 7–11 классов сообщили власти Санкт-Петербурга. На Ставрополье школьники 1–8 классов будут учиться из дома до 9 февраля. В Республике Алтай на удаленку перевели всех школьников столичного Горно-Алтайска. А в Ленинградской области всех учащихся и вовсе отправили на внеплановые каникулы до 20 февраля.

Всего, по подсчетам ТАСС, порядка 20% российских регионов из-за распространения "Омикрона" начали массово переводить школы и средние специальные учебные заведения на дистанционное обучение. Но в сумме, по данным Минпросвещения, в онлайн-режиме на данный момент обучается немногим более 8% школьников. На карантин закрыты 230 школ, следует из информации, опубликованной в понедельник, 31 января, на сайте ведомства.

Несмотря на то, что обучение в режиме онлайн перестало быть чем-то непривычным, для школьников дистанционка — не лучший вариант, считает директор российского офиса международной EdTech-компании GoStudent Мария Кислова.

— Согласно нашим исследованиям, 76% родителей и 80% детей признают, что столкнулись с проблемами, связанными с получением знаний и восприятием образовательного материала во время пандемии. А вот в высшей школе дистанционное образование меньше сказывается на успеваемости и результативности обучения. Участие родителей в образовании уже не является определяющим фактором, студенты не так страдают от отсутствия живого общения, как школьники. К тому же вузы имеют лучше умеют организовать учебный процесс в режиме онлайн, — говорит она.

Проспать ковид

Перевод школьников на дистанционное обучение вызван высоким уровнем заболеваемости детей COVID-19. "Сейчас в связи с распространением штамма "Омикрон" существенно возросла заболеваемость детей и подростков. Более того, ежедневно мы фиксируем значительное количество госпитализаций детей с COVID-19", — сообщила 31 января заммэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова. По ее словам, с 1 февраля под лечение детей с COVID-19 перепрофилируется корпус детской больницы им. Г.Н. Сперанского.

— При "Омикроне" у некоторых детей наблюдается лихорадка, температура до 40 градусов в течение первых трех суток. А также боль в горле, головная боль и сухой раздражающий кашель, — рассказала "Известиям" заместитель главного врача Тосненской больницы Галина Алексейчук.

Количество тяжелых больных и случаев заражения в целом должно снизится с началом кампании по вакцинации подростков. В Москве она стартовала 31 января. В столице организовано 13 точек, где могут привиться подростки от 12 до 17 лет, сообщила 1 февраля уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

— Детские вакцины отличаются от взрослых, в первую очередь по дозировке. У детей более ярко и энергично работает иммунная система, поэтому им не нужны такие большие дозировки антигенов, как взрослым, — отметил заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.

Совсем скоро начнутся испытания вакцины для детей от 6 до 11 лет, заявил 31 января глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Не стоит забывать и о профилактике заболеваний до появления вакцины, отметила научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо.

— Профилактика от коронавируса для детей любого возраста должна быть основана на восполнении дефицита витамина Д, организации полноценного сна и промывании слизистых. Установлено, что люди, принимающие до заражения витамин Д, болеют примерно на 20% реже, а клиническая форма заболевания у них более легкая. Кроме того, следует обрабатывать физраствором слизистые после посещения улицы и любых публичных мест и часто проветривать помещения. При работе центрального отопления слизистые сохнут, а это позволяет вирусам быстрее внедриться в организм, — подчеркнула специалист.

Также ребенок обязательно должен хорошо высыпаться, потому что во сне вырабатываются иммунные клетки, отметила она. В этом смысле удаленка принесет пользу — не нужно ни свет ни заря вставать с постели, чтобы добраться до школы.

Новости из связанных рубрик