© ComNews
03.02.2022

Банк ВТБ представил брендированный голос для цифровых коммуникаций с клиентами, разработанный с помощью технологии от Yandex.Cloud – SpeechKit Brand Voice.

Теперь голосовой ассистент банка может консультировать пользователей по вопросам, связанным с финансовыми услугами, уникальным, полностью синтезированным голосом. Сейчас голос интегрирован в навык голосового помощника Алиса от Яндекса, а в течение 2022 года будет доступен и в мобильном приложении ВТБ Онлайн.

Пользователь может задать ассистенту любой вопрос, касающийся продуктов и услуг ВТБ.Например, виртуальный помощник сможет подсказать условия по оформлению накопительного счета или кредитной карты, рассказать о существующих бонусных опциях и многом другом. Консультация с ассистентом через навык Алисы конфиденциальна, при использовании помощника персональные данные клиента не запрашиваются. Для активации навыка через приложение Яндекса или в умной колонке "Яндекс.Станция" достаточно сказать Алисе: "Запусти навык "Помощник ВТБ".

Уникальный голос ассистента создан с помощью новой технологии Yandex SpeechKit Brand Voice. Она разработана на базе речевых ML-моделей и позволяет создавать полноценные цифровые копии голоса человека. Для обучения моделей используются трансформеры – в отличие от последовательных нейронных сетей, они могут обрабатывать весь массив текста сразу, благодаря чему значительно сокращается время разработки и повышается качество синтеза и распознавания речи человека.

Чтобы создать новый уникальный цифровой голос, специалисты Yandex.Cloud обучили ML-модель на датасете из десятков часов записей реального человека и предоставили ее для использования команде разработки ВТБ. Для повышения качества взаимодействия с клиентами и появления новых сценариев модель будет регулярно дообучаться.

Для озвучки ассистента ВТБ был выбран голос российского актера театра, кино и дубляжа Владимира Зайцева, который дублировал Роберта Дауни-младшего в фильме "Железный человек".

Новости из связанных рубрик