Екатерина
Ясакова
04.02.2022

Американская компания Apple выполнила все требования Роскомнадзора для "приземления" в России. Другие иностранные компании пока не торопятся следовать этому примеру

Apple Inc. открыла представительство в России, тем самым первой среди зарубежных компаний исполнив все требования так называемого закона о приземлении. Об этом в пятницу, 4 февраля, сообщила пресс-служба Роскомнадзора.

Речь идет о законе "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", по которому с 1 января этого года зарубежные ИТ-компании с суточной аудиторией более чем 500 тыс. пользователей должны были открыть в России филиал, представительство или уполномоченное юрлицо; зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на ресурсе электронную форму для обратной связи. Тем, кто откажется выполнить требования, грозят запрет на распространение рекламы о себе, на прием платежей от российских физических и юридических лиц и другие ограничения.

Как ранее сообщал Роскомнадзор, под это требование закона попадают 13 компаний, в том числе Apple, однако она пока единственная, кто выполнил все три требования. Среди компаний юрлица в России есть у Google ("Гугл"), владельца TikTok (ТИКТОК РУС), Spotify ("Спотифай"). С 2011 года существовало юрлицо и у Apple ("Эппл Рус").

РБК направил запросы в Роскомнадзор и Apple в России.

Как ранее заявлял замглавы администрации президента Сергей Кириенко, претензии властей вызывало то, что существующие в России юрлица иностранных технологических компаний не могут ответить за действия своих материнских структур. Так, например, юрлицо ООО "Гугл" в ответе на запрос к Google LLC указало, что не имеет отношения к этой компании. По данным СПАРК, "Гугл" принадлежит Google International LLC, а головной компанией указана владеющая Google Alphabet Inc.

Новости из связанных рубрик