В 2021 г. рынок связи вырос на 3%, чему способствовало восстановление мобильной связи после замедления в 2020 г. на фоне ситуации, связанной с COVID-19. Рынок башенной инфраструктуры в России сформировался и в 2022 г. ожидает стабилизации динамики по мере завершения восстановительных процессов после карантинных ограничений. Российский рынок связи в 2022 г. продолжит рост на 2-3%, однако такие показатели - скорее стагнация, считают эксперты.
© ComNews
07.02.2022

Такую оценку дали эксперты Райффайзенбанка. "Рынок башенной инфраструктуры в России полностью сформировался и в 2022 г. ожидает стабилизации динамики по мере завершения восстановительных процессов после карантинных ограничений. В этой связи операторы будут стремиться выйти за пределы традиционного бизнеса и, например, развивать управление цифровыми активами", - отмечают эксперты IB Strategic Advisory Team Райффайзенбанка, проанализировавшие ключевые тренды развития рынка телекома.

"Восстановление происходило благодаря росту абонентской базы, вероятно, за счет возвращения части иностранных граждан, покинувших РФ на время карантинных ограничений, а также за счет роста ARPU, благодаря частичному возобновлению международного туризма и, как следствие, роуминговых доходов. При этом конкурентная среда на рынке оставалась достаточно благоприятной, и заметных шагов по усилению ценовой конкуренции не предпринималось", - комментирует руководитель управления по работе с крупными компаниями и инвестиционно-банковских продуктов Райффайзенбанка Дмитрий Средин.

Эксперты IB Strategic Advisory Team Райффайзенбанка прогнозируют рост рынка связи, но все же отмечают, что рост в телекоме сейчас не так важен, как рост маржинальности и развитие дополнительных услуг. "В 2021 г. состоялись две ключевые сделки в сегменте телекоммуникационной инфраструктуры: Veon и "МегаФон" продали дочерние башенные структуры компаниям "Сервис-Телеком" и Kismet Capital Group за 71 млрд руб. и 94 млрд руб. соответственно. После этих сделок можно констатировать, что рынок башенной инфраструктуры в России сформировался и можно ожидать дальнейшей консолидации башенных активов на базе вышеупомянутых инфраструктурных операторов. Рынок, возможно, вырастет на 2-3%, но сейчас важнее способность операторов сохранять показатели по рентабельности в условиях незначительного роста", - комментирует Дмитрий Средин.

"Оставшиеся крупные операторы также предпринимают шаги, связанные с управлением инфраструктурой. МТС выделила инфраструктурные сервисы в отдельное юридическое лицо - "МТС Веб Сервисы" и также планирует вести отдельную работу с цифровыми активами, - отмечают эксперты банка. - В 2021 г. обновленные стратегии представили "Ростелеком" и Veon. Обе компании делают ставку на развитие новых направлений бизнеса на фоне замедления динамики традиционных услуг предоставления связи по мере насыщения рынка, что, по оценкам компаний, должно привести к удвоению свободного денежного потока на горизонте четырех-пяти лет. Стратегия "Ростелекома" основывается на укреплении преимущества в отраслях, где компания уже имеет лидерские позиции - сегменты B2B и B2G, ЦОД, облачные услуги, - в то время как Veon делает ставку на сравнительно новые для себя сегменты (финтех, медиа), конкуренция в которых уже высока, как со стороны телеком-операторов, так и со стороны интернет-компаний", - отмечает Дмитрий Средин.

В Райффайзенбанке уверены, что телеком-рынок будет расти всегда. "Пока существует инфляция - все рынки в денежном выражении растут, бывают, конечно, кризисы, но долгосрочно все растет, - пояснила пресс-служба банка. - При этом телеком традиционно растет медленнее инфляции, так что долгосрочный диапазон роста - 1-3%. В настоящий момент наиболее перспективные направления для телекома - облачные вычисления, медиа, финтех".

Директор по анализу процессов цифровой трансформации J’son & Partner Consulting Александр Герасимов сообщил, что в 2021 г. российский телеком-рынок был представлен стагнирующими, сокращающимися и растущими в денежном выражении сегментами, поэтому судить о рынке по его общей динамике - то же самое, что лечить больных по "средней температуре по больнице". "Так, все сегменты голосовой связи уверенно падали темпами минус 15-20% - не отвесное падение, но близко к нему. Сегмент "документальной электросвязи", то есть услуг передачи данных, балансировал между стагнацией и вялым спадом. Единственный растущий в 2021 г. сегмент, причем уверенно растущий, - это услуги мобильной связи, но этот рост обеспечен исключительно повышением тарифов и, соответственно, неустойчив и не свидетельствует о положительных качественных изменениях рынка, скорее о его деградации, поскольку на фоне обнищания населения и критического финансового состояния бизнеса дальнейшее повышение тарифов приведет к сокращению потребления даже мобильных услуг связи. Таким образом, положение на рынке можно оценить как критическое. Если не будут найдены принципиально новые мощные драйверы роста, телекомы ждет сокращение выручки, возможно уже по итогам 2022 г. Причем рублевой выручки - в валютном выражении она сокращается уже не первый год", - прокомментировал он.

Александр Герасимов отметил, что уже многие годы российский телеком-рынок находится в состоянии стагнации, а не роста: рост в рублях на 1-3% - это стагнация. "Поэтому более корректно говорить о развилке: либо рынок ждет падение, либо, если будут найдены новые драйверы устойчивого роста, а повышение цен к таким драйверам не относится, то тогда можно будет говорить о возвращении положительной динамики, - говорит он. - Пока все попытки телекомов развивать что-то для них новое ни к чему не привели. Те же облачные услуги составляют единицы процентов от общей выручки телеком-операторов и никакого влияния на бизнес не оказывают. И пока каких-то принципиально новых идей и стратегий операторами не представлено. История с продажей башенных активов никак не повлияет на телеком-рынок в 2022 г.".

Аналитик iKS-Cosulting Максим Савватин согласен: российский рынок базовых телеком-услуг уже насыщен и не показывает высоких темпов роста. "Учитывая текущую ситуацию с пандемией и общим замедлением экономики, вряд ли рост будет больше 3-4% в ближайшие годы. При ухудшении экономической ситуации не исключена стагнация рынка. Рост в ближайшие годы будет в основном сосредоточен в сегментах B2B/B2G, где развиваются новые услуги на стыке телекома и ИТ - это прежде всего разнообразные облачные сервисы, ЦОДы, Big Data и проч. Классические телеком-сервисы продолжат небольшой органический рост, в том числе за счет дальнейшего удорожания услуг, увеличения потребления дополнительных (VAS) сервисов, - прогнозирует аналитик. - Также операторы продолжают активно развивать нетелеком-сервисы, как самостоятельно, так и с привлечением партнеров. Операторы уже выходят на рынки системной интеграции, кибергейминга, прочих рынков, где ранее были только специализированные игроки".

Новости из связанных рубрик