08.02.2022

Федеральная комиссия по связи США (FCC) сообщила, что запросы американских операторов на финансирование замены китайского сетевого оборудования составили $5,6 млрд, что почти в три раза больше, чем $1,9 млрд, выделенных правительством.

Операторы, обслуживающие менее 10 млн клиентов, которые использовали государственные субсидии для покупки оборудования Huawei или ZTE до 30 июня 2020 г., имели право подать заявку на финансирование для покрытия расходов, связанных с демонтажом, заменой и утилизацией этого оборудования.

FCC заявила, что 181 оператор подал заявки в срок, который истек 28 января. Председатель FCC Джессика Розенворсел пообещала работать с правительством, чтобы обеспечить программе финансирование, необходимое для достижения целей национальной безопасности. Она добавила, что FCC еще не закончила тщательный анализ всех 181 заявки, но подчеркнула, что операторы, подавшие заявки на участие в программе, имеют "планы по удалению и замене в своих сетях оборудования, представляющего угрозу национальной безопасности".

Президент и генеральный директор Ассоциации конкурентоспособных операторов связи (CCA) Стивен Берри выступил с заявлением, в котором призвал правительство "обеспечить полное финансирование программы", чтобы гарантировать сохранение связи по мере того, как операторы будут "переводить свои сети" на некитайское оборудование.

FCC выпустила каталог допустимых расходов и оценочных затрат для операторов, который они могут использовать в качестве руководства при подготовке бюджетов для перехода на сети LTE и 5G на основе информации от ряда поставщиков.

Некоторые операторы и поставщики раскрыли планы по использованию программы FCC для изменения сетевых архитектур, что учтено в каталоге.

В каталог включен ряд вариантов Open RAN, а также облачные опорные сети, цены на которые варьируются от $320 тыс. до $24,4 млн.

Новости из связанных рубрик