11.02.2022

Федеральный центр продолжает работу по развитию цифрового контура в здравоохранении. Постановление, расширяющее функционал Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Система свяжет между собой все региональные медицинские организации. При этом большинство документов – выписки, справки и медкарты должны перейти в электронный вид.

Врачи получат доступ к необходимым документам, например к истории болезни, даже если человек переезжал и менял поликлинику или больницу.

Отдельным элементом системы станет информационный ресурс учёта информации для предотвращения вспышек коронавирусной инфекции. Анализ этих данных позволит прогнозировать ситуацию и оперативно принимать меры.

Также в состав обновлённой ЕГИСЗ войдут различные федеральные реестры, в том числе базы медицинских документов о смерти и о рождении, а также реестр сведений о результатах медицинских освидетельствований на право владения оружием. Кроме того, в системе будут представлены данные о лекарственном обеспечении граждан.

"Все сведения будут собраны в одном месте. Так гораздо удобнее. А в экстренной ситуации это может спасти человеку жизнь", – отметил Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции 8 февраля.

Новости из связанных рубрик