Возбуждено уголовное дело по факту модификации данных в информационной системе ГИС РД "Дома Москвы". Главными подозреваемыми являются чиновники из Жилищной инспекции по ЗАО Москвы, которые действовали в сговоре с руководством ряда управляющих компаний.

© ComNews
18.02.2022

Дело по ст.274.1 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации) возбуждено по результатам совместной проверки, проведенной в январе текущего года сотрудниками Управления "К" БСТМ МВД России и ОИБ УФСБ России по Москве. Об этом сообщил Telegram-канал ВЧК-ОГПУ. Эта проверка и вскрыла факт неправомерной модификации данных, размещенных в ГИС РД "Дома Москвы". Модификацию данных провели "неустановленные лица", с которыми и вступили в сговор чиновники из Жилищной инспекции и руководители управляющих компаний. За свои услуги непосредственные исполнители взлома получили оплату в криптовалюте. Главной целью было признание более 1000 жилых домов, фактически являющихся аварийными, пригодными к эксплуатации в зимний период.

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорилось, что атака затронула и систему ГИС ЖКХ. Однако вскоре пресс-служба АО "Почта России", чье дочернее АО "Оператор Информационной Системы" отвечает за работу ГИС ЖКХ, выпустила опровержение, где, однако, факт взлома ГИС РД "Дома Москвы" под сомнение не ставился. "Возможный взлом региональной информационной системы Москвы, о котором ранее сегодня прошла информация в СМИ, не касался работы ГИС ЖКХ. ГИС ЖКХ надежно защищена и отвечает всем требованиям ФСБ, ФСТЭК и других регуляторов по защите государственных информационных систем. Через взлом региональных информационных систем невозможно взломать ГИС ЖКХ. Это связано с тем, что ни одна из них не интегрирована в ГИС ЖКХ и не затрагивает работу государственной информационной системы. Осуществляется только передача данных. Собственный информационный контур ГИС ЖКХ во время недавней хакерской атаки затронут не был", - сообщила пресс-служба АО "Почта России".

Адвокат, руководитель уголовной практики BMS Law Firm Александр Иноядов дал следующий комментарий по статье, которая вменяется злоумышленникам: "Преступление, предусмотренное ч.4 ст.274.1 УК РФ, - тяжкое, санкция указанной нормы предусматривает основное наказание только в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Критерии относимости измененных данных к объектам критической информационной инфраструктуры не указываются. Такая принадлежность определяется относимостью к соответствующей ГИС. В числе фигурантов дела могут отказаться как сторонние лица, предпринявшие незаконные действия по изменению содержания, так и работники заинтересованных служб".

Вместе с тем в ходе 55 разбирательств, прошедших в 2021 г., по итогам которых вынесены обвинительные приговоры по данной статье, обвиняемым назначены наказания в виде штрафа или условного срока.

Новости из связанных рубрик