© ComNews
24.02.2022

Благодаря открытию нового логистического центра на территории Белоруссии предприниматели страны в 2021 году через Wildberries наращивали продажи в России и расширяли ассортимент продукции.

В 2021 г. число предпринимателей из Республики, продающих в России товары через Wildberries, выросло почти в 5 раз год к году до 7 300. Продажи белорусского бизнеса через онлайн-платформу увеличились на 61% год к году до 13,1 млрд российских рублей.

Наибольшие объемы продаж оказались у предпринимателей Белоруссии, реализующие косметику и парфюмерию, нижнее белье, одежду, игрушки и товары для дома.

Самая высокая динамика - в категориях спортивного питания (+438% год к году), крупной бытовой техники (+404%), строительных инструментов (+315%), а также продуктов питания (+260%) - что стало возможным благодаря активному расширению ассортимента предпринимателей в этих категориях.

"Мы продолжаем развивать сотрудничество с белорусским бизнесом. Открытие нового распределительного центра весной 2020 г. и запуск поставок напрямую из Беларуси позволили локальному бизнесу значительно увеличить свои продажи в России через Wildberries, нарастить ассортимент и сократить расходы на транспортировку товаров. Кроме того, осенью 2021 г. Wildberries запустил программу франчайзинга с локальными предпринимателями по открытию совместных пунктов самовывоза", - прокомментировали в пресс-службе Wildberries.

Число франчайзинговых точек выдачи заказов Wildberries на территории Белоруссии ежемесячно увеличивается на десятки единиц. При этом лидером стал партнерский пункт самовывоза в Гомеле, оборот которого в январе 2022 г. превысил 4,1 млн российских руб.

Открыть партнерскую точку выдачи вместе с Wildberries может любой желающий при наличии юридического лица. Для этого достаточно зарегистрироваться в мобильном приложении WB Point на базе iOS или Android и предоставить информацию о помещении.

Управление точкой осуществляется с помощью мобильного приложения WBPoint, где предпринимателям доступен весь необходимый функционал для работы с заказами и покупателями. Партнеру не нужен даже кассовый аппарат, так как все взаиморасчеты между покупателями и продавцами осуществляется в онлайн-режиме.

Новости из связанных рубрик