Сложившаяся на крипторынке ситуация ставит под сомнение убеждение многих инвесторов, что токены являются надежным "убежищем" и позволяют пережить волатильность на рынках без потери средств. Вчера цена Bitcoin упала ниже $34,5 тыс. впервые за полгода. Вторая по популярности криптовалюта Ethereum тоже подешевела - на 12%.
© ComNews
25.02.2022

О том, что сложившаяся на крипторынке ситуация ставит под сомнение убеждение инвесторов о надежности криптовалюты, заявили эксперты Bloomberg. "Криптовалюты продолжили снижение, поскольку атаки России на цели по всей Украине привели к падению рисковых активов, а биткоин упал до месячного минимума. Самый крупный токен подешевел на целых 8,5%, до $34 337, после того как стремление Владимира Путина к демилитаризации Украины началось со шквала ракетных атак в четверг. В то время как Bitcoin сократил потери, он снизился почти на 50% по сравнению со своим рекордным максимумом, установленным в ноябре. Ethereum второго ранга снизился на 12%, до $2 301,84", - написал Bloomberg.

По данным площадки CoinMarketCap, курс биткоина резко снизился на торгах 24 февраля, достигнув месячного минимума.

"Рискованные активы продолжают сдерживаться российско-украинским конфликтом и напряженностью. Это касается и биткоинов, и других криптовалют, которые в настоящее время все еще рассматриваются как класс активов с высоким риском", - заявил вице-президент по корпоративному развитию криптоплатформы Luno Виджай Айяр. По его словам, следующим ключевым уровнем стоимости биткоина будет диапазон от $28 тыс. до $29 тыс.

По словам исполнительного директора РАКИБ Александра Бражникова, при том, что криптовалютный рынок децентрализован и исповедует принцип "отсутствия госграниц", он пока не имеет репутации надежного защитного актива. "Он все еще относится к высокорисковым инвестициям и неминуемо будет толкать инвесторов на минимизацию возможных рисков, мотивируя их перенаправлять ресурсы в более надежные сектора, такие как нефть, газ, золото. В ближайшие дни, пока будет проходить военная спецоперация России на Украине, думаю, тренд на снижение стоимости биткоина и других криптовалют сохранится. В долгосрочной перспективе рынок восстановится. Но когда это произойдет, пока сказать трудно", - прокомментировал он.

Аналитик ФГ "Финам" Максим Пухов рассказал, что ситуация на рынке криптовалют коррелирует с фондовыми индексами. "На текущий момент они упали. Основная причина - начало военных действий с участием регулярных сил ВС России на территории ДНР и ЛНР. Отдельно рассмотрим ситуацию с фондовыми индексами США, особенно с индексом высокотехнологичных компаний NASDAQ. Часто изменения котировок данного инструмента связывают с ситуацией с эталонным бенчмарком на долговых рынках, 10-летними трежерис. За прошедшие две недели доходность снизилась с 2,03% до 1,9%, что может свидетельствовать о снижении инфляционных ожиданий в США, что на текущий момент является основным негативным фактором для фондового рынка, а в особенности для технологических компаний. Но ситуация на Украине препятствует росту американских фондовых рынков, хотя предпосылки для этого появляются. При проявлении тенденции к росту американских фондовых рынков вполне вероятно, что в рамках корреляции могут вырасти и криптовалюты. Однако не стоит ожидать темпов роста, как было год назад, в период сверхмягкой ДКП и избытка денежной ликвидности", - отметил эксперт.

"Волатильность криптовалют останется достаточно высокой и в дальнейшем, по крайней мере до тех пор, пока криптовалюты не войдут в повседневную жизнь граждан - если это вообще произойдет, - и данный тип активов перейдет из разряда спекулятивных в разряд инвестиционных. В ближайшие дни мы ожидаем рост фондовых индексов США и, соответственно, криптовалют", - сообщил ComNews Максим Пухов.

Новости из связанных рубрик