Роскомнадзор сделал попытку запретить российским СМИ использовать любую альтернативную информацию о действиях России на Украине, кроме официальных источников РФ.
© ComNews
25.02.2022

Президент РФ Владимир Путин вчера утром, 24 февраля, выступил с обращением к россиянам. В нем он сообщил о вводе российских войск на Украину. В СМИ появляется противоречивая информация о реальном положении дел на Украине.

"Очень важно сейчас не впадать в эмоции и не верить бесчисленным фейкам вокруг военной спецоперации на Украине", - заявил председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ обратил внимание средств массовой информации, что Службой безопасности Украины готовятся и уже реализуются провокации по известным лекалам "Белых касок". "В украинских городах проведены постановочные видеосъемки с якобы "массовыми жертвами" среди гражданского населения Украины. Подготовленные видеоролики распространяются через подконтрольные телеграмм-каналы и социальные сети. Их целью является обвинение России в якобы неизбирательности и непропорциональности ударов для запугивания мирного населения и трансляции на западных телеканалах. Особо хочу подчеркнуть: Вооруженные Силы России не наносят ударов по городам Украины. Мирному населению ничего не угрожает", - сообщил официальный представитель Минобороны России.

Роскомнадзор вчера опубликовал на сайте информацию, что за последние часы значительно возросло количество случаев распространения средствами массовой информации и иными информационными ресурсами, осуществляющими деятельность в интернете, непроверенной и недостоверной информации. "Обращаем внимание на то, что редакции средств массовой информации до выпуска в свет (эфир) материалов согласно статье 49 Закона о СМИ обязаны устанавливать их достоверность. Роскомнадзор информирует средства массовой информации, информационные ресурсы, что при подготовке своих материалов и публикаций, касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в Луганской народной республике (ЛНР) и Донецкой народной республике (ДНР), они обязаны использовать информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников", - говорится в сообщении ведомства.

Распространение заведомо ложной информации влечет за собой ответственность, предусмотренную ст.13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа на сумму до 5 млн руб. Распространение ложной информации в сети "Интернет" повлечет за собой незамедлительную блокировку таких материалов со стороны Роскомнадзора согласно ст.15.3 Федерального закона №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". "Подчеркиваем, что именно российские официальные информационные источники распространяют достоверную и актуальную информацию", - заверил Роскомнадзор. На дополнительные вопросы ComNews в Роскомнадзоре не ответили.

Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Михаил Афанасьев призвал представителей средств массовой информации и администраторов интернет-пабликов размещать на своих ресурсах только проверенную информацию.

Пресс-служба "ВКонтакте" сообщила корреспонденту ComNews, что модераторы "ВКонтакте" круглосуточно следят за материалами на платформе. "Мы не допускаем распространения недостоверной информации, призывов к насилию, разжигания ненависти и другого запрещенного правилами контента. Сейчас из-за больших объемов публикаций проверять весь контент становится сложнее. Мы уже подключили модераторов, которые готовы работать в свои выходные, и продолжаем привлекать дополнительные ресурсы. Мы также призываем пользователей активнее жаловаться на публикации, нарушающие правила, - так мы сможем быстрее их обнаружить и отреагировать. Мы рекомендуем пользователям доверять проверенным источникам информации. У нас есть сообщества, отмеченные галочкой, - это СМИ как России, так и других стран, официальные аккаунты ведомств и др. Предлагаем в первую очередь следить за ними", - прокомментировала пресс-служба "ВКонтакте".

Председатель партии "Справедливая Россия - За правду" и лидер фракции социалистов в Госдуме Сергей Миронов рассказал корреспонденту ComNews, что сейчас интенсивность использования фейков значительно возрастет. "К сожалению, мы уже давно живем в условиях информационной войны, и фейковые новости - один из главных видов оружия, который в этой войне применяется. Особенным коварством отличаются постановочные съемки, ведь человек привык, что называется, верить своим глазам, хотя на самом деле ему лишь показывают то, что посчитали нужным показать. Расчет именно на эффект достоверности. Достаточно вспомнить "химическую атаку" со стороны правительственных сил в Сирии: на экранах какие-то плачущие дети, что-то вроде госпиталя, люди в белых халатах. А кто это на самом деле, где, когда и кем снято видео - никто не проверяет и не хочет проверять, - комментирует Сергей Миронов. - Понятно, что сейчас интенсивность использования фейков значительно возрастет. Не хотел бы давать рекомендации специалистам, ведь в конце концов отбор информации - это прежде всего вопрос их профессионализма и порядочности. Хочу лишь заметить, что мошенники, в том числе медийные, чаще всего стараются ошеломить, привлечь внимание своей "жертвы". Так что любая сенсация, сногсшибательная новость, как мне кажется, уже должна вызывать подозрение и перепроверяться по разным источникам, прежде всего официальным".

"Совершенно очевидно, что ситуация крайне тяжелая. Она производит на людей очень сильное эмоциональное воздействие. И конечно, не может вызывать у большинства людей позитивных эмоций. Тем не менее нужно помнить несколько вещей. Надо понимать, что ЧС, военные ситуации и другие катастрофы всегда сопровождаются огромным количеством дезинформации. Это обязательный элемент любых больших кампаний. В основном это идет через вбрасывание фейков. Очень часто они быстро опровергаются, иногда даже теми, кто их разместил. Они занимаются нагнетанием истерии", - высказался политолог Александр Кынев.

По данным опрошенных ComNews людей, живущих на местах, в ДНР не въехать и не выехать по причине обстрела дорог и отсутствия бензина. В ЛНР, а именно вблизи Луганской тепловой электрической станции, расположенной в городе Счастье, идет обстрел, жители прячутся в погребах. В Харькове, Киеве, Одессе и других крупных городах страны слышны взрывы. В Харькове вчера взрослое население не вышло на работу, дети - в сады и школы.

В марте 2019 г. президент РФ Владимир Путин подписал законы о наказании за так называемые фейковые онлайн-новости и неуважение к государственным символам. Уголовная ответственность для граждан предусмотрена, если публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, смерть человека или иные тяжкие последствия.

Новости из связанных рубрик