26.02.2022

Аналитик Пермяков заявил, что отключение России от интернета станет мировой проблемой

Замдиректора Центра компетенций НТИ "Технологии доверенного взаимодействия" Руслан Пермяков 26 февраля заявил, что отключение РФ от глобального интернета вызовет проблемы со связью "мирового масштаба".

Он пояснил, что свой трафик через Россию проводят другие страны, например Япония.

"Глобальный интернет — это огромная компьютерная сеть, мы подключены к ней с помощью менее десятка узлов связи — в том числе на западной и на восточной границах <…> Выпадение "российского" куска создаст проблемы со связью мирового масштаба", — сказал Пермяков в беседе с "РИА Новости".

По мнению специалиста, если отключение РФ от Сети всё же произойдет, то продлится это "очень недолго", и при этом российская инфраструктура пострадать не должна.

Пермяков уточнил, что за последние годы многое было сделано, чтобы подготовиться к возможным сбоям, в частности, были разорваны технологические связи с иностранными серверами, производителями инфраструктуры, пишет "Газета.Ru".

"У нас есть ГЛОНАСС, поэтому критического влияния на железную дорогу, управление полетами быть не должно. Базовые системы будут работать, сайт госуслуг, приложения банков и другие будут работать", — подчеркнул он.

24 февраля телеканал NBC сообщил, что спецслужбы США предложили президенту страны Джо Байдену испортить интернет-соединение, отключить электроснабжение в РФ, а также нарушить работу железной дороги, чтобы "подорвать способность России продолжать проводить спецоперацию" в Донбассе. Кроме того, американские спецслужбы отдельно рассматривают вариант "масштабной кибератаки" на российские ресурсы.

24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил в телеобращении, что в ответ на обращение руководителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) принял решение о проведении операции по защите Донбасса. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре и ввел военное положение на всей территории страны.

21 февраля главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву.

Новости из связанных рубрик