Наталья
Демченко
28.02.2022

Оценить ситуацию о загруженности дорог и общественных мест на Украине с помощью сервиса Google Maps временно невозможно. Данные о пробках водители транспорта будут получать только во время передвижения в регионе

Компания Alphabet Inc. временно отключила для Украины некоторые инструменты Google Maps, которые в режиме реального времени предоставляют информацию о пробках и загруженности различных общественных мест, таких как рестораны и магазины. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на компанию.

Функции, которые показывали трафик и заполненность общественных мест, отключены 27 февраля "для безопасности местных сообществ" после консультаций с источниками, в том числе с региональным властями, уточнила компания.

В то же время Google сообщил, что информация о пробках в реальном времени остается доступной для водителей на Украине, использующих функции пошаговой навигации.

Россия проводит военную операцию на Украине с 24 февраля, ее целью названы защита ДНР и ЛНР, а также "демилитаризация и денацификация" Украины. После начала военных действий страны ЕС, США, Великобритания и другие страны наложили на Россию санкции. Ограничениям подверглись, в частности, крупные банки и Центробанк, блокировка распространилась в том числе на операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ.

Также 27 февраля Google запретила российским государственным СМИ размещать рекламу в своих сервисах и приостановила их монетизацию. Компании, которых коснулись ограничения, не смогут покупать рекламу через Google Tools, а также размещать ее в поисковой системе и в почтовом сервисе Gmail.

27 февраля президент Владимир Путин заявил, что высшие должностные лица стран НАТО "допускают агрессивные высказывания" в адрес России, и приказал ввести силы сдерживания (в том числе стратегические ядерные силы) в режим боевого дежурства.

Новости из связанных рубрик