01.03.2022

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson решил приостановить поставки своей продукции в Россию, пишет Reuters со ссылкой на служебную записку гендиректора компании Борье Экхольма.

"Мы срочно анализируем, как события и введенные санкции могут повлиять на наш бизнес, — приводит слова Экхольма агентство. — Мы приостанавливаем все поставки в Россию, пока проводим анализ".

Информацию о приостановке поставок подтвердил источник РБК на телекоммуникационном рынке.

После публикации новости представитель Ericsson подтвердил, что компания решила приостановить все поставки клиентам в России, пока они проводят анализ.

"Пока рано говорить о том, как на Ericsson могут повлиять экономические санкции в отношении России, и мы воздерживаемся от дальнейших комментариев по этому поводу", — прокомментировал представитель пресс-службы компании.

Представитель МТС, которая наиболее активно сотрудничает с Ericsson на российском рынке, отказался от комментариев. Также поступили представители "ВымпелКома" (бренд "Билайн") и "Т2 РТК Холдинга" (Tele2). Представитель пресс-службы "МегаФона" сообщил, что решение Ericsson не отразится на компании, так как в ближайшее время они "не планировали крупных совместных проектов".

25 февраля BIS (Бюро индустрии и безопасности при Министерстве торговли США, которое является регулятором в области экспортного контроля. — РБК) опубликовало детали ограничений на экспорт технологической продукции для отраслей российской промышленности, введенных "в ответ на дальнейшее вторжение России на Украину". Документ вступит в силу 3 марта этого года. Американские компании должны будут получать у властей США лицензии на экспорт в Россию продуктов, подконтрольных BIS, в том числе микроэлектроники, телекоммуникационного и навигационного оборудования, сенсоров, авионики и др. Предполагается, что США будут давать одобрение на экспорт лишь в отношении поставок, необходимых для обеспечения безопасности гражданских полетов, безопасности на море, гуманитарных нужд, российско-американского сотрудничества в освоении космоса, работы российских "дочек" западных корпораций.

Новости из связанных рубрик