01.03.2022

Операторы мобильной связи заблокировали доступ к своим сетям телефонам с российскими номерами, сообщает Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязь) Украины в Telegram.

"Украинские операторы отключили связь оккупантам, заблокировав доступ телефонов с российскими номерами к своим сетям. <...> Избавившись от возможности звонить по своим номерам, оккупационные войска все чаще отбирают телефоны у граждан", — говорится в сообщении.

Ведомство обратилось к тем украинцам, у которых "представители вражеских войск" отобрали телефоны, и попросило их сообщать об этом оператору для блокировки номера. "От этого зависит безопасность нашего государства и жизнь украинцев", — отметили в Госспецсвязи.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по "денацификации и демилитаризации" Украины 24 февраля. Киев объявил в стране военное положение, всеобщую мобилизацию и разорвал дипломатические отношения с Москвой.

На 28 февраля, по данным Минобороны, российская армия совместно с силами Донецкой и Луганской народных республик блокировала Мариуполь, некоторые населенные пункты Луганской области, а на территории остальной Украины Вооруженные силы России блокировали Киев (что сначала подтвердил, а потом опроверг и мэр Киева Виталий Кличко), Чернигов, Сумы, Конотоп, Херсон. Также взята под контроль территория Чернобыльской атомной электростанции.

Для противодействия российским войскам на Украине направили не только регулярную армию, но и силы территориальной обороны, также президент страны Владимир Зеленский подписал указ о создании интернационального легиона обороны, куда войдут добровольцы из-за рубежа, и приказал выпустить из тюрем заключенных, имеющих боевой опыт.

28 февраля на украинско-белорусской границе прошли первые переговоры России и Украины. По итогам встречи глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что были "найдены точки, по которым можно прогнозировать общие позиции". По его словам, делегации договорились продолжить переговорный процесс и следующая встреча может состояться в ближайшие дни.

Новости из связанных рубрик