Михаил
Добрунов
01.03.2022

В МИДе предложили создать систему для привлечения зарубежных ИТ-компаний к ответственности, обвинив тех в ведении пропагандистской деятельности. Facebok ранее наложил ограничения на ряд российских изданий

Западные ИТ-компании, в частности, Google и Meta открыто ведут пропагандистскую деятельность против России, для укрепления нацбезопасности следует создать систему для привлечения к ответственности "зарубежных подстрекателей войны". Об этом заявил заместитель главы департамента информации и печати МИДа Олег Гаврилов на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России, передает ТАСС.

Гаврилов заявил, что западные ИТ-корпорации массово ограничивают доступ к российским изданиям, блокируют российские источники информации, а также "пессимизируют нашу поисковую выдачу". Вместе с тем, продолжил он, фейки свободно распространяются в интернете, в том числе — под видом контекстной рекламы. Дипломат счел, что западные компании стали прямыми участниками таких действий.

"В этих условиях разработка системы привлечения к ответственности зарубежных подстрекателей войны против России стала бы важным вкладом в укрепление национальной безопасности и мерой профилактики критических угроз жизнеспособности государства", — предложил Гаврилов.

Вместе с тем он усомнился, что с Россией станут конструктивно сотрудничать по этому вопросу те компании, которые "систематически осуществляли эту вредоносную деятельность на Украине все эти годы".

Google в связи с начавшейся 24 февраля российской военной операцией удалила несколько сотен YouTube-каналов и несколько тысяч видеороликов. "На YouTube мы размещаем видео из надежных источников новостей и упорно работаем, чтобы удалять контент, нарушающий нашу политику", — пояснили в компании, заверив, что будут блокировать также и рекламу, связанную с конфликтом на Украине, чьи создатели пытаются "воспользоваться ситуацией".

В Meta, в свою очередь, наложили ограничения на страницы в Facebook ряда российских СМИ, среди которых "Лента.ру", "Звезда", "РИА Новости" и "Газета.Ru". Компания пояснила, что эти издания распространяли ложную информацию о российской военной операции на Украине. Так, в Facebook указали "РИА Новости", что их публикации будут пессимизировать в ленте новостей, чтобы их смогли увидеть меньшее число пользователей.

Facebook также запретил российским государственным СМИ показывать рекламу и монетизировать ее по всему миру. По словам вице-президента Meta Ника Клегга, такое решение было принято в ответ на начало Россией военных действий.

Генпрокуратура, согласовав с МИДом, признала компанию причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека и гражданина России. Роскомнадзор объявил, что начнет частично ограничивать доступ к Facebook. Позднее в ведомстве пояснили, что работа Facebook в России будет "замедлена" путем ограничения трафика.

Новости из связанных рубрик