© ComNews
02.03.2022

Артем Михайлин, аналитик ИК "Велес Капитал" отмечает, что как стало известно из заявления компании, Uber намерен ускорить продажу доли в совместном предприятии "Яндекс Такси". По итогам недавней реструктуризации Uber сохранил 29% в MLU, но при этом предоставил "Яндексу" американский опцион-call на покупку этой доли. Цена сделки была определена на уровне $1,8-2 млрд в зависимости от сроков реализации.

"Данный опцион дает "Яндексу" возможность реализовать его в любой момент по сентябрь 2023 г. На наш взгляд, Uber имеет крайне ограниченные возможности повлиять на скорость исполнения опциона. Данный шаг пока представляется скорее символическим и связан с общим давлением общественности и акционеров на американскую компанию.

Реструктуризация бизнеса такси завершилась в декабре 2021 г. Она включала в себя два основных этапа. Первый строился на приобретении у Uber 18,2% в SDG (беспилотные авто, роверы) и 4,5% в MLU, а на втором этапе "Яндекс" выкупил доли в "Еде", "Лавке" и "Доставке". Общая сумма составила $1 млрд, включая $800 млн выплаченных в сентябре и $200 млн при закрытии. Одновременно российская компания получила американский опцион-call на покупку оставшихся 29% в MLU (такси, каршеринг). Если опцион будет реализован до даты исполнения, цена сделки составит $1,8 млрд, а если во время исполнения в сентябре 2023 г. — она увеличится до $2 млрд. Так как уже были завершены все должные юридические процедуры, мы полагаем, что Uber имеет крайне ограниченные возможности повлиять на сроки исполнения опциона. Согласно условиям, "Яндекс" может самостоятельно определять подходящее время для приобретения доли в рамках срока действия опциона", - говорит Артем Михайлин.

Новости из связанных рубрик