Анатолий
Валетов

глава Московского инновационного кластера
© ComNews
03.03.2022

Почему некоторые тренды венчурного рынка определяют будущее на десятилетия, становясь изысканным стилем, а некоторые, как летняя мода, - ярко горят один сезон? Почему венчурные инвесторы сбиваются в стаи и охотятся сегодня за стартапами в сфере генной инженерии, а завтра переключаются на условные космические дроны? Какие тренды венчурного рынка были заметны в 2021 году и "кому приготовиться" - рассказал глава Московского инновационного кластера Анатолий Валетов.

Несмотря на глобальный экономический кризис, мировой и российский венчурный рынок в 2021 году продолжал активно расти. По объему венчурных инвестиций зарубежный рынок в прошлом году вырос практически в два раза по сравнению с предыдущим годом (по данным портала Dealroom). Это связано с тем, что в Европейском союзе и США были развернуты масштабные программы господдержки. Они насыщают рынок ликвидностью, что приводит к всплеску активности инвестиций. По данным исследования, которое провел фонд The Untitled Ventures совместно с телеграм-каналом "Русский венчур", российский венчурный рынок также испытывает бум - объем инвестиций вырос чуть ли не в 3,5 раза. При этом особенность нашего рынка в том, что более половины инвестиций прошлого года пришлись на три компании (Acronis, онлайн-кинотеатр IVI и "Делимобиль").

Если говорить о трендах 2021 года, среди лидеров по-прежнему BioMedTech, то есть все, что связано с медициной, здоровьем, реабилитацией, анализами. Это неудивительно и вполне соответствует мировым тенденциям. Пандемия заставила людей внимательнее относиться к здоровью. Проекты, которые помогают определиться с нужными исследованиями, не дожидаясь первых симптомов, усилили свои позиции. Например, Checkme - сервис для прохождения медицинских чекапов с бронированием времени посещения клиник. Проект в прошлом году привлек более 60 млн рублей.

Также в 2021 году продолжали активно развиваться решения, связанные с различными аспектами пребывания людей на удаленке, - от сервисов доставки до управления финансами.

Поскольку и работа, и трудоустройство перешли на удаленку, появился огромный спрос на сервисы HRTech, связанные с профессиональной оценкой компетенций, тестированием, выявлением сильных и слабых сторон сотрудников или кандидатов. По этому направлению растут средние чеки и инвестиционная привлекательность. Один из примеров организации дистанционного взаимодействия людей - проект Simpleem AEI (Artificial Emotional Intelligence), который недавно привлек $200 тысяч. Сервис использует технологии компьютерного зрения и с помощью нейросетевых алгоритмов анализирует невербальные сигналы участников онлайн-встреч. Эти "знания" могут конвертироваться в конкретные бизнес-показатели. Например, при онлайн-продажах или презентациях на основе анализа реакции слушателя можно выбрать сценарий разговора, который с наибольшей вероятностью приведет к заключению сделки. Разработка может применяться на онлайн-уроках или видеоконференциях: спикер видит оцифрованную реакцию аудитории и может соответственно реагировать, чтобы добиться лучшей вовлеченности участников, а значит, и общей эффективности процесса.

Еще один тренд прошлого года - FinTech-проекты, которые позволяют распоряжаться своими финансовыми ресурсами и делать это удаленно. Например, компания ИФР создала CRM-систему на стыке FinTech и интернета вещей. Клиенты банка меньше тратят времени на взаимодействие с финучреждением, а банк экономит ресурсы на рутинных операциях - система сама проверит документы или проведет скоринг.

Активный рост происходит у EdTech-компаний. У людей появилось больше времени на самосовершенствование или "поиск себя", и рынок отвечает на этот запрос увеличением количества курсов. В России чуть с запозданием идет всплеск инвестиций в этот сектор, в мировом масштабе приток инвестиций в это направление замедлился. В перспективе можно ожидать, что кроме привычных уже образовательных программ появятся и экзотические направления - например, курсы по подготовке разработчиков или пилотов дронов. Один из партнеров кластера - МАИ "Школа дронов" создал такие программы.

В этом году сервисы доставки были все еще привлекательны для инвесторов. Хотя этот сегмент уже перенасыщен, он имеет шансы на развитие через уход в отдельные интегрированные ниши - например, dark kitchen (доставка готовой еды) как одного из направлений FoodTech. Чтобы реагировать на этот тренд, в мае прошлого года мы создали отдельный межотраслевой кластер FoodTech, куда вошло 50 компаний. Шесть из них находятся на стадии привлечения инвестиций. Это проекты, которые развивают направления dark kitchen, разработки инновационных "здоровых" пищевых продуктов, технологий переработки и хранения овощей и фруктов. Есть проекты, связанные с разработкой вендинговых автоматов для кофе или готовой еды. Не обходится и без модной темы вертикальных сити-ферм и мини-заводов по выращиванию грибов. Только в нашем кластере у этих проектов большой запрос на инвестиции - порядка полумиллиарда рублей на различных стадиях.

В целом проекты, развивающие software-направления, легче привлекают инвестиции, потому что они быстрее могут их вернуть, так как почти не имеют капитальных вложений. Проектам с "хард"-составляющей сложнее - им нужно вкладываться в оборудование, наем инженеров, сертификацию. Но у компаний, которые работают в инновационных отраслях, например в 3D-строительстве, есть потенциал, который "выстрелит", когда пандемия отступит. Зрелость рынка в этих сферах приходится на 2023-2025 годы, и такие проекты мы тоже поддерживаем. Например, компания Arkon Constraction - на стадии привлечения $1 млн. Ребята разработали и запатентовали первый в мире строительный 3D-принтер, который работает не с жидкими, как принято, а с сухими смесями. Это позволяет добиваться нового качества строящихся объектов и уменьшить трудозатраты - для строительства и обслуживания принтера достаточно бригады из двух-трех человек.

Будет ли следующий год также благоприятен для стартапов? Безусловно, компании, которые поймают правильный тренд, - найдут своего инвестора. Можно поймать волну и быть в тренде, который тебя вынесет, а можно развивать свое направление без оглядки на моду и стать успешным не сразу, но надолго. Опытные инвесторы иногда говорят, что главное, чтобы ваши продукты приносили счастье - это тоже можно воспринимать как руководство к действию.