03.03.2022

Совет директоров британской компании по развитию спутникового интернета OneWeb проголосовал за приостановку всех планировавшихся запусков своих спутников с космодрома Байконур, сообщается в Twitter компании.

"Совет OneWeb проголосовал за приостановку всех запусков с Байконура", — сказано в сообщении.

Накануне, 2 марта, глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что компания отменит отправку с Байконура ракеты со спутниками связи OneWeb, если российской стороне до 4 марта не предоставят гарантии, что эти спутники не будут использоваться в военных целях. Главной гарантией Рогозин назвал выход британского правительства из состава акционеров компании.

Рогозин рассказал, что ракета с 36 спутниками OneWeb уже находится на стартовой площадке космодрома, но у "Роскосмоса" возникли вопросы к заказчику запуска — французской Arianespace — и самой OneWeb относительно целей использования спутников. Он пояснил, что OneWeb начала переговоры с подрядчиком Пентагона по предоставлению информации и связных сервисов военным ведомствам стран НАТО, информацию об этом глава "Роскосмоса" получил в ноябре прошлого года.

Глава корпорации пригрозил, что если компании не дадут разъяснений, то ракету снимут со старта, спутники отправят в монтажно-испытательный корпус, а средства по контракту за проведение пуска "Роскосмос" возвращать не будет.

Всего российская госкорпорация за время сотрудничества обеспечила 13 запусков ракет со спутниками OneWeb — пять с космодрома Байконур, шесть — с Восточного и два из Гвианского космического центра (космодрома Куру во Французской Гвиане).

Прошлый запуск спутников OneWeb "Роскосмос" произвел 10 февраля с использованием ракеты-носителя "Союз-2" из Гвианского центра. 26 февраля "Роскосмос" приостановил сотрудничество с этим центром и отозвал оттуда всех сотрудников в ответ на западные санкции, которые были введены против России после начала спецоперации на Украине.

Новости из связанных рубрик