Главным событием конференции "Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к "умной стране", организатором которой выступил ComNews Conferences, стало представление обновленного стандарта умного города, разработанного рабочей группой Минстроя России по цифровизации городского хозяйства "Умный город".

© ComNews
04.03.2022

3 марта в Москве, в павильоне "Умный город" на ВДНХ прошел IX федеральный бизнес-форум "Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к "умной стране". В нем приняло участие более 500 человек, включая тех, кто наблюдал за онлайн-трансляцией.

Главным событием конференции стало представление обновленного стандарта умного города, созданного рабочей группой по реализации проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства "Умный город". Как особо подчеркнул заместитель руководителя данной рабочей группы Анатолий Курманов, этот проект перезапущен в конце 2021 г., а состав рабочей группы серьезно изменился.

Как отметил в кратком, но очень эмоциональном выступлении заместитель министра строительства России Константин Михайлик, последние события не повлияли на реализацию планов. Но времени стало меньше, и если что-то будет недоделано, то завтра устранить это уже не получится. Он призвал всех готовить предложения по устранению препятствий, которые мешают работать. При этом любое действие, направленное на строительство умного города, должно приносить результат.

Заместитель директора ФАУ "Проектная дирекция Минстроя России" Елена Семенова заявила, что окончательная версия стандарта будет выпущена до конца марта. Если в первоначальной версии стандарта, представленной в 2018 г., всего восемь направлений, то в той, что будет представлена в этом году, их уже 18. Но цели проекта остаются прежними: создание комфортных и безопасных условий для жизни, формирование эффективной системы управления городским хозяйством и повышение глобальной конкурентоспособности российских городов.

Подсчет индексов будет производиться четыре раза в год (в настоящее время - раз в год). Данные будут аккумулироваться в ГАС "Управление" и на платформе "Умный город". Участниками станут все муниципальные образования уровня городского округа и муниципального района. При этом для городов с разной численностью населения (до 100 тыс., 100-250 тыс., 250 тыс. - 1млн, более 1 млн) критерии оценки будут отличаться.

Рейтинг IQ городов станет комплексным индикатором развития. Он станет рассчитываться ежеквартально и будет общедоступным. Методика расчета, построенная на базе требований стандарта, как обещала Елена Семенова, будет выпущена до конца года.

Заместитель губернатора, министр цифрового развития Калужской области Дмитрий Разумовский обратил внимание, что 18 направлений, которые охватывает обновленный стандарт, учитывают тот вектор развития, который задают национальные проекты. Это позволяет концентрироваться на важнейших направлениях и повышать эффективность использования ресурсов.

Первый заместитель губернатора, министр цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников назвал по-настоящему умными те города, где достигнут высокий уровень цифровой зрелости всех отраслей, управление которыми происходит на основе собираемых данных. В итоге информация работает для людей, и этот процесс происходит на первый взгляд незаметно. Евгений Мирошников привел пример, как перевод в электронный вид рецептов на лекарственные препараты позволил решить целый ряд проблем, связанных с лекарственным обеспечением, при этом нуждающимся в целом ряде препаратов не надо было специально для этого посещать лечебные учреждения. Другая решенная задача - автоматизация отправки данных о покупках лекарств для получения налоговых вычетов в ФНС. Точно так же управление данными позволяет оптимизировать социальную инфраструктуру - в частности, оптимизировать маршруты для вывоза отходов.

Новости из связанных рубрик