04.03.2022

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин поручил отменить подготовку к запуску спутников OneWeb с космодрома Байконур, который планировался на 5 марта.

"Исходя из того, что компания OneWeb не подчинилась нашим законным требованиям предоставить информацию об использовании или неиспользовании системы в военных целях, в том числе в интересах Пентагона и стран - членов НАТО, в связи с тем, что британское правительство, которое ведет сейчас антироссийскую кампанию, продолжает оставаться в составе членов совета директоров компании OneWeb, подготовку к старту прекратить, ракету снять со стартового комплекса, вернуть в технический комплекс, космические аппараты разместить в монтажно-испытательном корпусе на консервацию", - сказал Рогозин на госкомиссии, которая транслировалась на сайте Роскосмоса.

Ранее глава Роскосмоса сообщал, что пуск не будет осуществлен, если госкорпорация не получит гарантии по использованию британских спутников только в гражданских целях. Еще одним условием был выход правительства Великобритании из состава акционеров OneWeb.

В свою очередь генеральный директор АО "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов сообщил, что в четверг во второй половине дня был получен ответ. "Партнеры считают, что гарантий, данных четыре года назад, достаточно. Мы убеждены, что наше требование правомерно и гарантии уже неактуальны в связи с существенным изменением обстоятельств", - отметил он.

Пуск ракеты "Союз-2.1б" со спутниками OneWeb с Байконура был запланирован на 5 марта в 01:41 мск. Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь. Все спутники группировки, которые сейчас находятся на орбите, были выведены российскими ракетами "Союз".

Также Роскосмос прекратит подготовку к запускам аппаратов OneWeb с трех космодромов. "Все пуски со всех российских стартовых комплексов в Куру, на Байконуре и космодроме Восточный в интересах компании OneWeb прекратить", - сказал Рогозин на госкомиссии.

Ранее генеральный директор АО "Главкосмос" (входит в Роскосмос) Дмитрий Лоскутов сообщил ТАСС, что первый в 2022 году запуск британских спутников связи OneWeb планируется провести в феврале из Гвианского космического центра (космодром Куру). По словам гендиректора "Главкосмоса", всего на 2022 год было запланировано семь запусков спутников OneWeb. По состоянию на 4 марта осуществлен один такой запуск с космодрома Куру.

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь.

Новости из связанных рубрик