Дмитрий
Окороков

генеральный директор "Инфинет"
© ComNews
09.03.2022

Екатеринбургская компания "Инфинет" существует уже без малого 30 лет. Ее основной продукцией являются маршрутизаторы для организации фиксированных беспроводных каналов "точка-точка" и систем "точка-многоточка", применяемые более 500 компаниями в 130 странах. Генеральный директор "Инфинет" Дмитрий Окороков рассказал ComNews о своем видении рынка телекоммуникаций и ближайших планах компании.

Какие технологические тенденции, на ваш взгляд, сейчас преобладают в сфере телекоммуникаций?

Один из ключевых трендов, о котором сейчас все говорят, – это, безусловно, инфраструктура "Умного города". Эта тема не уходит из повестки уже довольно давно, а из-за пандемии и постоянно растущей потребности в оперативной обработке данных получила новый виток популярности. У огромного количества телеком-операторов это применение заиграло новыми красками, ведь представители муниципалитетов, ответственные за развертывание и поддержку инфраструктуры Умного города, в первую очередь приходят к таким операторам. Конкуренция высокая, и главное тут выбрать правильного подрядчика – вендора надежных решений, которые смогут стать костяком умной платформы. А уже к ней, в свою очередь, присоединяют средства для контроля расхода электроэнергии, наблюдения за интенсивностью дорожного движения, анализа потребительских привычек в сфере утилизации отходов и так далее. Еще одна набирающая обороты тенденция в рамках концепции Умного города – поддержка единой системы мониторинга и обработки открытых данных о жизни в городе, необходимой для того, чтобы оперативно принимать решения и обеспечивать общественную безопасность, следить за чистотой воздуха и состоянием инфраструктуры. Повторюсь для того, чтобы такая система функционировала бесперебойно, подходить к выбору оборудования для ее запуска нужно с большой ответственностью.

Кроме того, никуда не исчезла проблема цифрового неравенства – или цифрового разрыва. Пандемия ее даже обнажила, и стало окончательно ясно, что закрывать глаза на нее невозможно. В вопросе устранения цифрового неравенства наибольшее внимание уделяется обеспечению связи в отдаленной местности, сельских населенных пунктах или на малоосвоенных территориях. И несмотря на то что считается, будто цифровое неравенство – проблема преимущественно развивающихся и слаборазвитых стран, она актуальна и для достаточно крепких экономик, что само по себе является парадоксом. А нуждаются в обеспечении цифрового равенства прежде всего простые люди, для которых крайне важно в сложившихся условиях получать знания, иметь доступ к открытой информации, заботиться о своем психическом здоровье и качественно выполнять свою работу.

Как решения "Инфинет" помогают преодолеть цифровое неравенство? В каких проектах используются решения "Инфинета"?

Наши решения обладают нужными параметрами по дальности, производительности и надежности. Именно благодаря этому устройства "Инфинет" часто используются для передачи видео высокой четкости. Одним из крупнейших проектов в этой сфере для нас стало построение в Индонезии 180-километрового радиоканала, соединившего острова Хибала и горную вершину, разделенные водным пространством. Мы гордимся тем, что совместно с крупнейшим в Индонезии оператором Telkomsel обеспечили бесперебойной связью 10 тысяч человек.

Еще один важный проект по преодолению цифрового разрыва был реализован в Мексике. Решения "Инфинет" стали частью сетевой инфраструктуры Университета Гуанахуато, где также требовалось обеспечить надежную связь в труднопроходимой местности и подключить к сети университета главный кампус.

Главные преимущества решений для беспроводного широкополосного доступа — это устойчивость к помехам, увеличение пропускной способности и передача данных на большие расстояния. Чисто технически проблема отдаленной местности обычно заключается в неоднородном ландшафте – прокладывать в таких условиях оптоволокно бывает банально неудобно и даже невозможно.

Какие решения "Инфинет" лучше всего подходят для набирающей обороты инфраструктуры Умного города?

Это, в первую очередь, наши проверенным временем решения топологии "точка-точка" Vector 5 и Vector 6. Они идеальны для использования в условиях неблагоприятной помеховой обстановки, легко масштабируются и могут применяться для решения широкого спектра задач. Также подойдет для этого применения и Vector 70 – устройство с компактным форм-фактором для диапазона 70 ГГц. С помощью этих линеек можно осуществлять развертывание инфраструктуры последней мили, контролировать дорожное движение, устанавливать видеонаблюдение. А наши новейшие флагманские решения InfiLINK Evolution ("точка-точка") и InfiMAN Evolution ("точка-многоточка") с расширенным сетевым функционалом позволяют осуществлять передачу данных на больших расстояниях и легко управлять развернутой инфраструктурой.

Расскажите, как ваши продукты интегрируются в проекты по цифровой трансформации?

Цифровая трансформация – еще один огромный пласт изменений, через которые предстоит пройти в первую очередь крупным корпорациям, стремящимся идти в ногу со временем. Ее главная цель – достижение точности и оперативности при принятии критически важных для бизнеса решений. Для того, чтобы корпоративная система функционировала без сбоев, также следует обеспечить надежность платформы, на которой она основывается. Наши продукты помогают добиться необходимой скорости для передачи информации, имеющей первостепенное значение, в том числе при создании резервных копий и бесшовном функционировании сетевой инфраструктуры. Мы гордимся тем, что решения "Инфинет" помогают компаниям ускорить процесс цифровой трансформации и стать ближе к концепции Индустрии 4.0.

Основные сферы деятельности "Инфинет" – разработка и производство систем БШПД. Какую роль каждое из этих направлении играет в общей структуре бизнеса компании?

Разработка и производство оборудования БШПД – наша основная деятельность. Мы осуществляем полный цикл создания продукта: создаем идеи, занимаемся прототипированием, конструированием, придумываем дизайн, разрабатываем аппаратную платформу, сетевую архитектуру, встроенное и прикладное ПО, контролируем качество на производстве, тестируем и проверяем оборудование на качество и надежность. Производство наших решений мы осуществляем на собственной базе в Екатеринбурге.

Мы уделяем много внимания развитию собственного R&D-направления. Штат разработчиков составляет около трети общей численности нашего персонала. Наши исследования идут по собственной дорожной карте. Сейчас мы делаем все более серьезную ставку на сотрудничество с фундаментальной наукой, используя знания, опыт и достижения ведущих ученых в области радиосвязи из самых разных стран. Кроме того, наши специалисты оказывают такие профессиональные услуги, как планирование сети, расчет зон покрытия и разработка частотно-территориального плана. Мы разработали долгосрочную стратегию развития нашей продуктовой линейки, которая поможет нам оставаться на лидирующих позициях долгое время.

Сложно ли производителю российского происхождения конкурировать на внутреннем рынке с зарубежными вендорами? В чем секрет вашего успеха?

Просто не бывает никогда. Но уже почти 30 лет мы доказываем, что наше оборудование конкурентоспособно на российском рынке. За это время мы закрепили свою репутацию надежного поставщика среди российских клиентов. Также статус российского производителя помогает нам в рамках программы импортозамещения, которая сейчас реализуется в России.

В определенных сегментах нам удается конкурировать с такими признанными мировыми вендорами оборудования, как Huawei и Cisco. С другой стороны, часто приходится иметь дело с китайскими производителями оборудования с низкой ценой. В нашем нишевом бизнесе компании "Инфинет" приходится бороться с такими сильными конкурентами, как Cambium Networks, Radwin, Ubiquiti Networks, Proxim Wireless. Тем не менее, по данным на январь 2022 года, мы занимаем более 60% российского рынка.

В России наблюдается очень серьезная нехватка ИТ-специалистов. Как вы ищете специалистов для своих высокотехнологических разработок? Коснулся ли вас дефицит кадров в отрасли?

Мы, как компания, которая специализируется на производстве высокотехнологичных продуктов, в первую очередь нуждаемся в ИТ-специалистах, которые являются ядром нашей команды. Нам постоянно требуются инженеры, разработчики, аналитики, тестировщики.

Дефицит кадров коснулся и нас, но мы находим решения: растим собственных специалистов, приглашаем на стажировку студентов профильных вузов. Главной "кузницей кадров" для нас является наш УрФу (Уральский федеральный университет имени Б. Н. Ельцина), студенты выпускных курсов которого проходят практику в нашей компании.

Мы стараемся стимулировать сотрудников развиваться. Нам важно желание учиться, способность принимать нестандартные решения, искать новые идеи.

Мы прикладываем все возможные усилия к тому, чтобы наши специалисты не просто выполняли повседневную работу, а имели возможность развиваться, предлагать собственные решения. Молодых специалистов интересуют не только деньги, но и наши международные проекты, в которых они могут принять участие.

Кроме того, мы стремимся создать максимально комфортные условиях и для работы, и для творчества. Наша многочисленная команда R&D в ближайшее время переедет в новый современный бизнес-центр, отдельное пятиэтажное здание, в котором будет много просторных помещений для работы и отдыха. В новом офисе есть переговорные зоны, обучающие классы для нашей Академии Инфинет, спортивная зона, большая парковка для автомобилей.

Каковы ваши планы на ближайший год? Каких показателей планируете достичь?

Наша цель – оставаться инновационной компанией в условиях современной цифровой трансформации мира. Мы стремимся не только выпускать высокотехнологичные продукты, но и оказывать нашим заказчикам необходимую поддержку, предоставляя им всё возможное для обеспечения непрерывности бизнеса. В этом нам помогает обширная сеть партнеров по всему миру — компаний, создающих на основе наших технологий собственные бизнес-решения, и тех, кто помогает развертывать и внедрять наши продукты. Именно благодаря нашим надежным партнерам по всему миру мы воплощаем в жизнь мечту людей, которые верят в цифровое равенство.

В планах – конечно же, расширение географии присутствия на рынках США, Восточной Европы, Северной Африки, Латинской Америки и Азии, а также разработка решений для актуальных применений, таких как, в частности, цифровая трансформация предприятий, Умный город, бесперебойная работа сети в условиях густонаселенных городов и зашумленной радиосреде, обеспечение связи в отдаленных сельских районах, применения в корпоративном сегменте.