На IX федеральном бизнес-форуме <a href="https://www.comnews-conferences.ru/ru/conference/smartcity2022">"Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к "умной стране"</a> целая секция была посвящена инновационным технологиям и решениям для цифровизации городской инфраструктуры и экологического мониторинга. Важно отметить, что большая часть докладов данной секции - об опыте уже реализованных проектов.

© ComNews
08.03.2022

Директор Департамента цифрового развития города Севастополя Александра Осипова поделилась опытом модернизации системы "Безопасный город". Этот проект реализуется еще с 2020 г., и его развитие долгое время шло с трудом. В частности, не сразу удалось согласовать с МЧС техническое задание. Очень непросто шел процесс организации взаимодействия между участками, за которые ответственны разные ведомства. Многие операции проводились в ручном режиме. И только использование комплексного подхода позволило решить все проблемы и выйти на принципиально новый уровень. К единой защищенной инфраструктуре подключена 171 организация, в том числе управляющие и ресурсоснабжающие компании. ПАК "Безопасный город" интегрирован со всеми ключевыми системами, и созданы заделы для интеграции с перспективными. В систему внесена информация обо всех объектах городской инфраструктуры.

Удалось полностью решить задачу проактивного реагирования на возможные инциденты и правонарушения. Источником данных являются автоматизированные системы городских компаний, средства видеонаблюдения и обращения граждан. Реализовано 230 сценариев реагирования. В итоге администрация города узнает о потенциальной проблеме раньше, чем ее заметят жители. Также в ПАК "Безопасный город" встроена функция распознавания лиц и ГРЗ (номера автомобилей, спецтехники и прочих средств). Правоохранительным органам предоставлен доступ как к текущим данным видеонаблюдения, так и к архиву. Также правоохранительным органам даны возможности по управлению камерами, которые активно используются. И данный проект реализован всего за шесть месяцев.

Глава администрации города Волгодонска Сергей Макаров рассказал о результатах цифровизации городского хозяйства, которая стартовала в мае 2019 г. как часть пилотной реализации проекта федерального Минстроя. В рамках проекта пять площадок сбора коммунальных отходов оснащены средствами видеонаблюдения, которые позволяют отслеживать состояние пунктов сбора мусора, движение автотранспорта, выявлять задымление, возгорание, кражи, акты вандализма и иные противоправные действия. Внедрение системы мониторинга коммунальной техники с использованием ГЛОНАСС позволило на 40% увеличить охват территории, где своевременно проводится уборка мусора. Внедрена система информирования о движении городского общественного транспорта. Также большое внимание уделяется рациональному использованию ресурсов. Уже сейчас к цифровой платформе управления ресурсами подключено пять школ и боле 500 жилых домов. В трех из пяти школ пошли еще дальше: там внедрена система погодного регулирования, что позволило добиться заметной экономии. Эта практика будет продолжаться и дальше. Составной частью проекта стал ситуационный центр, где отслеживается ситуация в городе, а также обращения жителей. А ядром всей системы является Единая цифровая платформа управления ресурсами и сервисами, состоящая из 26 модулей. И работа по развитию и совершенствованию данной системы будет продолжаться.

Руководитель проектов управления по сопровождению проектов развития цифровых технологий в сфере градостроительства Департамента информационных технологий города Москвы Александр Вздыхалкин ознакомил участников форума с тем, как работает цифровой двойник Москвы, который уже активно используется при планировании градостроительной политики. Он представляет собой инструмент многофакторного моделирования, а не просто трехмерную панораму города. Цифровой двойник включает в себя еще более 50 тыс. моделей, созданных с использованием технологии BIM.

Заместитель генерального директора АО "ИскраУралТЕЛ" Алексей Алексеев рассказал об опыте проектов по цифровизации городского хозяйства, в которых принимала участие компания. Среди них внедрение безопасного города, а также всяческого рода центры управления и мониторинга. Основными регулирующими документами для таких проектов являются указ президента России №68 и приказ Минстроя №924/пр. Эти документы в целом хорошо проработаны, но все же целый ряд сложностей остается. В частности, недостаточно проработаны показатели, имеет место несогласованность KPI, а также не устранен разрыв в информационных потоках между разными уровнями управления. Так что задача построения единого информационного пространства и выстраивания единой процессной модели пока остаются актуальными.

Старший менеджер по продукту Smart Campus компании Huawei Роман Сибельков ознакомил с решениями для умных зданий и кампусов. Они включают средства мониторинга и контроля управления ресурсами, безопасности, логистики, а также управляющие платформы и системы имитационного моделирования (цифровые двойники). Данные средства от Huawei активно применяются в ходе реализации проектов в Китае, начинают появляться внедрения и в России. Например, в "Школе 21". Достигается снижение потребления электроэнергии на 10-20%, а затраты на обслуживание за счет автоматизации целого ряда операций уменьшаются на 20-30%.

Заместитель начальника Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Дарья Степанова поделилась опытом использования роботов и дронов для выявления объектов самовольного строительства и прочих нарушений. Их главным преимуществом является то, что в их поле зрения оказывается вся территория города, включая труднодоступные для людей места. С их помощью удается выявить 78% фиксируемых нарушений. При этом фото и видео, которые сделаны роботами и с использованием беспилотных аппаратов, анализирует нейросеть на предмет возможных нарушений.

Директор по проектам департамента по взаимодействию с органами власти АО "Ситроникс" Илья Сбитнев рассказал о проекте "Дронопорт", который представляет собой платформу автономных беспилотных летательных аппаратов на стационарной площадке. В итоге беспилотники могут использоваться в режиме 24/7. Для того чтобы полностью охватить территорию Москвы в пределах МКАД, достаточно 10 таких площадок.

Новости из связанных рубрик