Генеральным директором Национального центра информатизации (НЦИ, входит в Объединенную приборостроительную корпорацию госкорпорации "Ростех") назначен Алексей Агапов. На этой должности он сменил Константина Солодухина, который сконцентрируется на развитии бизнеса и гражданской продукции в качестве заместителя генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации.
© ComNews
10.03.2022

В НЦИ ComNews сообщили, что Алексей Агапов (на фото) продолжит реализовывать текущие и новые проекты Национального центра информатизации по цифровизации различных отраслей экономики.

До назначения на новую должность Алексей Агапов был генеральным директором АО "Управление ВОЛС-ВЛ" ("Россети Цифра"), которое стало центром компетенций в части проектирования автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), а также в области информационных технологий и информационной безопасности. Ранее он был вице-президентом по коммерческой деятельности в группе компаний ACTIVE CIS, заместителем генерального директора в ООО "РН-Информ", заместителем генерального директора по коммерческой деятельности АО "Росэлектроника".

"НЦИ является одним из ключевых функциональных интеграторов в составе холдинга, специализирующимся на реализации комплексных ИТ-проектов. Алексей Агапов обладает большим опытом работы на руководящих позициях в различных коммерческих и государственных компаниях. Под его руководством НЦИ продолжит работу в области цифровизации различных отраслей экономики в рамках нацпроектов, разработки собственных программных продуктов и высокотехнологичных решений в интересах государственных структур и коммерческих заказчиков", - сообщил генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации Сергей Сахненко.

Константин Солодухин, заместитель генерального директора Объединенной приборостроительной корпорацииКонстантин Солодухин, заместитель генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации

"Под руководством Константина Солодухина НЦИ существенно нарастил компетенции и стал крупнейшим ИТ-интегратором российских высокотехнологичных решений. Благодаря его опыту реализован уникальный проект по созданию телекоммуникационной инфраструктуры Чемпионата мира по футболу FIFA - 2018 и Кубка конфедераций - 2017. Успешно выполнен ряд значимых проектов цифровой трансформации разных отраслей экономики, в числе которых развитие ЕГИСЗ и региональных медицинских информационных систем, проект по комплексному оснащению школ, создание масштабной системы обеспечения безопасности АПК "Безопасный город" в Иркутской области, которые продолжит реализовывать Алексей Агапов", - отметил директор по особым поручениям госкорпорации "Ростех", председатель совета директоров НЦИ Василий Бровко.

НЦИ основан в 2014 г. и вошел в состав госкорпорации "Ростех" как единый центр компетенций в области цифровых технологий. НЦИ является исполнителем государственных контрактов, федеральных и региональных проектов.

Досье ComNews

Константин Солодухин родился в 1965 г. в Одессе. В 1989 г. окончил Военный инженерный институт им. А.Ф. Можайского по специальности "Радиоэлектронные средства". В 2001 г. получил диплом МВА Калифорнийского университета в Хейварде (США). С 1989 г. служил в Вооруженных силах РФ, специализировался на разработке и сопровождении проектов по созданию инновационных технологий. В 1999 г. вышел в отставку и занимал руководящие должности в компаниях "Центральный телеграф", МТТ, "Ростелеком", "МегаФон", "Синтерра". В 2013 г. приступил к работе в ЦНИИ ЭИСУ, руководил проектами на стыке ИТ и телекоммуникаций. С 2016 г. по март 2022 г. - генеральный директор Национального центра информатизации, дочерней компании ГК "Ростех". Академик Международной академии связи. Член Архитектурного совета по 5G.

Алексей Агапов родился в 1976 г. Окончил с отличием Ярославское высшее военное финансовое училище. Прошел обучение по программе MBA в Институте бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Был вице-президентом по коммерческой деятельности в группе компаний Active CIS, заместителем генерального директора в ООО "РН-Информ". Имеет более 10 лет управленческого опыта в ООО "Корпорация ИМС". В апреле 2018 г. назначен генеральным директором АО "Управление ВОЛС-ВЛ" ("Россети Цифра"). С марта 2022 г. - генеральный директор Национального центра информатизации, дочерней компании ГК "Ростех".

Новости из связанных рубрик