© ComNews
10.03.2022

АО "РАСУ" (входит в состав госкорпорации "Росатом") и Общество с ограниченной ответственностью "Уральский центр систем безопасности" (ООО "УЦСБ") на паритетной основе создали совместное предприятие по разработке комплексных решений в сфере обеспечения информационной безопасности (ИБ) автоматизированных систем управления (АСУ) – ООО "Русатом системы информационной безопасности" (ООО "РУСИБ").

Среди ключевых направлений деятельности новой компании – разработка комплексных решений по ИБ, востребованных на рынке и предназначенных, в первую очередь, для обеспечения защищенности объектов критической информационной инфраструктуры. В частности, новая бизнес-единица будет работать над созданием такого конкурентоспособного продукта, как интеллектуальная платформа управления, контроля и обеспечения ИБ для предприятий и объектов топливно-энергетического комплекса.

Благодаря экспертизе АО "РАСУ" и опыту ООО "УЦСБ" важнейшей задачей совместного предприятия станет продвижение разработанных решений по обеспечению ИБ АСУ на объектах использования атомной энергии как в России, так и за рубежом. В отдельное направление выделено развитие компетенций в области ИБ АСУ для неатомной энергетики, включая разработку, поставку, внедрение и сопровождение производимых решений, проведение различных испытаний.

"Как отраслевой интегратор в области АСУ ТП и электротехники РАСУ стремится к непрерывному развитию средств промышленной автоматизации. На сегодняшний день добиться такого результата без усиления инновационного потенциала в части информационной безопасности крайне сложно. Устанавливая тесное сотрудничество с "Уральским центром систем безопасности", обладающим широким спектром компетенций в части обеспечения ИБ, мы уверенно движемся к решению поставленной задачи", – пояснил генеральный директор АО "РАСУ" Андрей Бутко.

"Огромный пласт знаний, опыта и технологий, сконцентрированных в российской атомной отрасли, требует постоянного фокуса на задачах обеспечения безопасного их применения и развития. Уверен в том, что работа в рамках совместного предприятия позволит объединить уникальные компетенции РАСУ и УЦСБ и усилить сложившиеся практики для решения сложнейших задач информационной безопасности на предприятиях отрасли. Кроме того, даст возможность воспользоваться компетенцией совместного предприятия партнерам и заказчикам госкорпорации "Росатом", заинтересованным в построении современных производительных и отказоустойчивых решений, в том числе построенных на отечественных аппаратных и программных решениях", – отметил соучредитель ООО "УЦСБ" Андрей Антипинский.

"Подписание соглашения о сотрудничестве между компаниями – крайне важное событие не только для его участников, но и для рынка информационной безопасности в целом. Уверен, что экспертиза УЦСБ в реализации комплексных проектов для крупных федеральных заказчиков и богатый опыт РАСУ в обеспечении безопасности атомной отрасли создадут синергетический эффект, который позволит максимально эффективно решать самые сложные и актуальные задачи обеспечения информационной безопасности в важнейшей для нашей страны отрасли", – резюмировал генеральный директор ООО "УЦСБ" Валентин Богданов.

По словам спикеров, ключевой вектор создаваемого предприятия – выстраивание долгосрочных партнерских отношений с ведущими отечественными производителями в области ИБ с целью интеграции их продуктов в совместные комплексные решения, которые впоследствии будут выходить на атомные и неатомные рынки.

Новости из связанных рубрик