11.03.2022

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин пообещал создать для России "неубиваемый" спутниковый интернет. Об этом он сказал в четверг, 10 марта, на встрече с депутатами фракции ЛДПР.

"Такой стране, как наша, обязательно надо иметь независимый, суверенный космический интернет. Соответственно, наземное оборудование должно быть максимально дешевым, чтобы люди могли им пользоваться. Тогда мы неуязвимы. А сейчас мы подвергаемся давлению и в этой сфере", — цитирует его "Говорит Москва".

По словам Рогозина, создать собственный интернет позволит запуск новых орбитальных группировок. Это также поможет обеспечить всеми необходимыми космическими сервисами Северный морской путь (СМП).

7 марта Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций опровергло сообщение о намерении отключить Россию от интернета. Как отметили в ведомстве, до 11-го числа правительство поручило всем госсайтам и сервисам лишь перейти на использование российской системы доменных имен, отказаться от иностранных хостингов и счетчиков посещаемости сайтов. Это нужно для того, чтобы защитить ресурсы от кибератак и возможности отключения извне.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Этому предшествовало значительное обострение ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

На этом фоне США, Евросоюз и ряд других стран ввели в отношении Москвы беспрецедентные санкции. В частности, ЕС запретил финансирование российского правительства и Центробанка, а США ввели запрет на весь импорт газа и нефти из РФ. Кроме того, для российских авиакомпаний закрыто воздушное пространство ЕС и США. Visa и MasterCard приостанавливают сотрудничество с банками России, часть зарубежных компаний заявляет о временном прекращении работы на территории страны. Кроме того, многие интернет-площадки блокируют российские СМИ.

Новости из связанных рубрик