© ComNews
15.03.2022

Система предназначена для оперативного взаимодействия выездных бригад скорой медицинской помощи с диспетчерской. В настоящее время сотрудники Шекснинской ЦРБ имеют возможность дистанционно контролировать движение всех бригад медицинской организации и направлять их на вызов. Шексна стала первым районом Вологодской области, который внедрил новую информационную систему.

Бригады скорой помощи оснащены планшетными компьютерами, на которые приходит вся необходимая информация о вызове: фамилия, имя, отчество, адрес, жалобы пациента. В ходе обслуживания вызова сотрудник бригады заполняет карту вызова на планшете, внося сведения о диагнозе, анамнезе, оказанной медпомощи, статусе пациента до и после вызова, результате выезда. Вся внесенная информация передается в систему автоматически - при наличии связи на станции.

В случае необходимости бригада может запросить консультацию у старшего врача, который откроет соответствующую карту и сможет дать свои рекомендации, оценив ситуацию в целом. После завершения вызова бригаде не нужно ехать на станцию, чтобы сдать карту вызова и взять новое назначение. Как только диспетчер на станции увидит, что машина свободна, он назначит следующий вызов на эту бригаду.

"Автоматизация бригад скорой позволяет оперативно передавать данные о вызове и вносить результаты осмотра, прокладывать маршрут к пациенту. При поступлении нового вызова Система сама подскажет диспетчеру, какую бригаду лучше назначить, исходя из удаленности от вызова машины и профиля бригады. Например, если скорую помощь вызывают ребенку, то и Система предложит бригаду педиатрического профиля", - рассказал начальник департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников.

Вслед за Шекснинским районам к координационно-информационной системе скорой медицинской помощи в течение 2022 года подключатся и остальные муниципалитеты Вологодской области.

Новости из связанных рубрик