Евгения
Воропаева
16.03.2022

Дворкович ранее высказался о российской военной операции на Украине и заявил, что возглавляемая им ФИДЕ добивается запрета на проведение шахматных турниров в России. Турчак призвал уволить Дворковича из фонда "Сколково"

"Единая Россия" считает отстранение российской шахматной сборной от соревнований под эгидой Международной шахматной федерации (ФИДЕ) "очередным хамским и шовинистическим выпадом" против россиян, заявил секретарь генерального совета партии Андрей Турчак. Он назвал заявления главы организации, бывшего вице-премьера России Аркадия Дворковича о российской военной операции на Украине "национал-предательством".

"Пока одни граждане России с оружием в руках сражаются за Родину и народ России, другие по сути заняли сторону врага и действуют в его интересах. Ну что ж, значит, самоочищение нашего общества нужно начинать в том числе с фонда "Сколково", который возглавляет Дворкович. <...> "Единая Россия" выступает за его немедленное увольнение с позором с этого поста (председателя фонда. — РБК)", — заявил Турчак.

РБК направил запросы Дворковичу и пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.

Ранее Дворкович в интервью изданию Mother Jones выступил против военных действий на Украине и заявил, что ФИДЕ добивается того, чтобы в России и Белоруссии не проводили шахматные турниры, а шахматистам не позволяли представлять эти страны на соревнованиях. Позднее Дворкович выступил с новым заявлением, его передала РБК пресс-служба председателя Фонда "Сколково". "Я, как и все послевоенные дети, воспитан на патриотизме: памяти по погибшим во время Великой Отечественной войны и на ненависти к нацизму. Я искреннее горжусь мужеством наших солдат, во все времена защищавших Родину и свободу. Мы одинаково скорбим по всем погибшим и пострадавшим в военных действиях, продолжающихся уже восемь лет. Считал и считаю, что войны — это абсолютное зло. Слова песни "Хотят ли русские войны" полны для меня огромным смыслом. Но главное — чтобы на нашей планете в конце концов установился крепкий мир и более справедливый порядок, в котором нет места ни нацизму, ни доминированию одних стран над другими", — заявил Дворкович.
ФИДЕ 16 марта отстранила сборную России от соревнований. В индивидуальных турнирах цикла чемпионата мира шахматисты из России смогут выступать под флагом международной федерации.

Россия с 24 февраля проводит на Украине военную операцию с целью "демилитаризации и денацификации" страны.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин называл "предательством народа" позицию деятелей культуры, осудивших спецоперацию.

Аркадий Дворкович в 2012–2018 годах занимал пост вице-премьера России. После отставки он возглавил ФИДЕ и стал сопредседателем фонда "Сколково".

Новости из связанных рубрик