© ComNews
17.03.2022

Телекоммуникационный вендор "Спектр" (входит в Госкорпорацию Ростех) заключил соглашение с Национальным исследовательским Томским государственным университетом (ТГУ). Соглашение предполагает возможность совместных научно-технических работ в области 5G и последующих поколений мобильной связи, а также создания в ТГУ кафедры телекоммуникационных технологий.

К проведению совместных НИР "Спектра" и ТГУ будут привлекаться студенты вуза. Соглашение также определяет планы по созданию на базе ТГУ профильных лабораторий для изучения и тестирования различных технологий связи.

"Острая нехватка профильных специалистов на рынке телекоммуникаций создаёт серьёзные барьеры при создании решений в области беспроводной связи. Соглашение с ТГУ также позволит "Спектру" частично покрыть свою потребность в высококвалифицированных кадрах для разработки 5G-решений. В ближайшее время мы также планируем начать сотрудничество с рядом других ведущих вузов России", – сообщил генеральный директор "Спектра" Павел Смирнов.

"Сегодня телекоммуникации, в частности, сети пятого поколения является одним из гарантов развития промышленности, бизнеса, науки и так далее. Автоматизация, IoT, голографические технологии, AR/VR, телемедицина – это будущее, к которому приложат руку и наши выпускники. Сотрудничество со "Спектром" позволит ТГУ проводить высококлассную подготовку телеком-специалистов. У студентов новой кафедры также будет возможность получить реальный опыт, благодаря стажировке в "Спектре"", – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Для студентов ТГУ также прорабатывается проведение ежегодных профильных Олимпиад в области радиотехники, программирования и перспективных технологий мобильной связи. Победители олимпиады смогут получить возможность заключения контракта на целевое обучение в магистратуре.

Новости из связанных рубрик