Елена Серёгина
Источник: Ведомости, 14 ноября 2000 г.
16.11.2000

Шведская телекоммуникационная компания Telia нашла в России еще одного партнера, помимо "Телекоминвеста". Она будет строить волоконно-оптическую линию для соединения российских и европейских сетей связи совместно с "Ростелекомом".

До сих пор Telia инвестировала в основном в проекты питерского телекоммуникационного холдинга "Телекоминвест", акционером которой она является. С другой стороны, "Ростелеком" не имел заметных проектов со скандинавскими компаниями.

Как объяснил первый заместитель генерального директора "Ростелекома" Роман Крейнин, план строительства скоростной волоконно-оптической магистрали "Балтийская кабельная система" (БКС) основан на прогнозе взрывного роста трафика передачи данных. "Существующие магистральные каналы "Ростелекома" практически загружены, а спрос на каналы связи ожидается со стороны как российских, так и зарубежных компаний", - отметил он.

Как сообщил Крейнин, объем и механизмы финансирования проекта еще не определены. Предполагается, что шведский оператор будет осуществлять техническую поддержку и частичное финансирование. По оценкам отраслевых экспертов, подобный проект обойдется инвесторам не менее чем в $50 млн.

Прокладка наземной и водной части кабеля от береговой станции в Финляндии до Москвы должна завершиться до начала 2002 г. На первом этапе БКС позволит увеличить мощность уже действующей магистральной линии Москва - Санкт-Петербург, принадлежащей "Ростелекому". Это станет хорошей новостью для операторов связи и интернет-провайдеров, использующих каналы "Ростелекома" как для передачи трафика, так и для резервирования (помимо "Ростелекома" в этом направлении аренду каналов предоставляют Sonera и "Раском"). "Это дополнительная возможность обслуживать своих клиентов на более выгодных условиях", - считает Мартин Талбот, коммерческий директор российского представительства Cable & Wireless.

Принципиальным отличием новой волоконно-оптической линии станет возможность предоставления в аренду так называемых темных волокон (голый кабель без аппаратуры связи).

"Это может стать выгодной возможностью для "Ростелекома"", - считает аналитик "Тройки-Диалог" Евгений Голосной. Компания вложила в развитие международной инфраструктуры транспортной сети более $2 млрд. "Теперь у компании появляется очередная возможность выхода на международный транзит", - отмечает аналитик.

"Это не первый, но самый крупный для Telia проект по построению транспортных сетей в России", - говорит глава российского представительства Telia Сергей Бершев. По его словам, БКС будет одним из этапов построения Telia международной транспортной оптико-волоконной сети.