© ComNews
23.03.2022

В cвязи с уходом из России зарубежных поставщиков "строительного" программного обеспечения девелоперы начали активный поиск вариантов импортозамещения. На рынке появился доказанный опыт эффективности применения технологий информационного моделирования зданий (BIM) с отечественными компонентами. Компания ASTERUS завершила первый проект, где задействованы российские ИТ-решения на всех этапах жизненного цикла премиального объекта офисной недвижимости.

В рамках многофункциональной застройки района ÁLIA в Тушино компания ASTERUS (под этим брендом действует ООО "ВХД Менеджмент") сдала в эксплуатацию бизнес-парк и спорткомплекс "Чкалов-арена". Оба объекта спроектированы и построены в рекордно короткие сроки благодаря применению BIM-технологий, реализация которых базировалась на использовании отечественных ИТ-решений.

Бизнес-парк площадью 263,2 тыс. кв. м является самым крупным объектом офисной недвижимости класса А в РФ. Российским BIM-интегратором была создана цифровая платформа, которая стала единым источником данных для застройщика, подрядчиков и банков на этапе проектирования и строительства, обеспечивая сквозной процесс передачи информации. В проекте также была использована разработка московского ООО "Витро Софт" - Vitro-CAD: система технического архива и документооборота. BIM на базе отечественного ПО будет применяться и на этапе эксплуатационной модели. Для этого создан цифровой двойник бизнес-парка, который через систему датчиков будет подключен к инженерным сетям и важным функциональным узлам зданий комплекса. Работу системы обеспечит продукт SODIS Building FM от российского разработчика "СОДИС Лаб".

"Еще два года назад при формировании стратегии развития ИТ-направления мы продумали "план Б" - не привязывались к единому вендору, использовали российское ПО для ряда задач и ввели обязательное развертывание решений на внутренних серверах вместо облачных. Во внутренних требованиях ушли от привязки к Revit, дав возможность обмена данными и в IFC формате", - сказал заместитель генерального директора ASTERUS Константин Ковалев. Он также подчеркнул, что благодаря включению отечественных аналогов, которые используют открытые форматы, ASTERUS "обеспечил уверенность и стабильность работы в BIM независимо от политической или экономической обстановки".

Главной проблемой, с которой столкнулся девелопер на этапе внедрения BIM-технологий, в ASTERUS называют острую нехватку специалистов. Решением стало создание внутреннего отдела информационного моделирования и непрерывное обучение сотрудников. В дальнейшем компания без дополнительных затрат может использовать BIM с российскими ИТ-решениями в других проектах, что может стать ориентиром и для других застройщиков.

Revit и другие продукты компании Autodesk теперь не поставляются в Россию, но альтернативы есть, считает топ-менеджер ASTERUS. Например, для подсчета объемов, календарных графиков, управления строительством существуют отечественные и сербские аналоги - Renga, 1С, Bexel manager, SODIS Building CM и др. "Для перехода есть всего год, пока действуют лицензии на импортное ПО - в этот срок нужно адаптироваться. Мы как девелопер готовы активно взаимодействовать с проектировщиками и ИТ-разработчиками внутри страны и делиться наработанным опытом с коллегами по отрасли", - подчеркнул Константин Ковалев.

По данным девелопера, затраты на переход будут складываться из стоимости ПО и обучения специалистов, а также адаптации и доработке ПО под конкретного проектировщика. Это относительно небольшие издержки, но в дальнейшем работа с отечественными аналогами будет обходиться дешевле, чем с зарубежными.

Сами ИТ-компании отмечают, что готовность девелоперов использовать новые решения и поддерживать российских разработчиков даже тогда, когда на рынке был широкий выбор, очень важна. Они приветствуют более тесную кооперацию со строителями и считают ее взаимовыгодной. Генеральный директор ГК "СОДИС Лаб" Андрей Шахраманьян отмечает, что это позволяет накапливать уникальный опыт работы с современными технологиями и развивать компетенции специалистов как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя. Говоря об опыте сотрудничества с ASTERUS, Андрей Шахраманьян подчеркнул, что внедрение инновационной платформы SODIS Building FM для функционирования цифрового двойника зданий бизнес-парка в районе ÁLIA позволяет снизить эксплуатационные расходы комплекса на 20%.

Анастасия Морозова, генеральный директор IYNO – создателя платформы для управления строительными проектами на основе достоверных BIM-данных – считает, что на 100% уйти от использования иностранных продуктов для BIM-проектирования пока вряд ли возможно, но российские решения уже очень сильны и в каких-то аспектах превосходят зарубежные аналоги. "При создании платформы IYNO для управления данными в строительстве гражданских объектов мы не копировали иностранцев, а создавали продукт, который сможет выигрывать конкуренцию на международных рынках. В его основе - уникальное ноу-хау, которое позволяет сэкономить до 3% бюджета при реализации крупных строительных проектов", - сказала Анастасия Морозова.

Генеральный директор ООО "Витро Софт" Олег Кукушкин говорит, что для российской ИТ-отрасли сложилась уникальная ситуация в плане возможностей для развития отечественного ПО. У его компании уже есть много примеров успешного импортозамещения: например, система Vitro-CAD вместо Bentley ProjectWise, Autodesk Vault, BIM360. По его словам, "Витро Софт" серьезно продвинулась и в интеграции с отечественными системами проектирования, такими как nanoCAD, "Robur Топоматик" и "Компас 3D", а среди первоочередных задач 2022 года - переход от решений Microsoft в сторону открытых технологий. "Для нас очень важно работать с такими заказчиками как ASTERUS. Тесное взаимодействие с передовыми компаниями позволяет верно оценивать требования отрасли и оперативно наращивать необходимый функционал системы", - подчеркнул Олег Кукушкин.

Новости из связанных рубрик