© ComNews
23.03.2022

ПАО "МТС" и Сургутский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве на Международном молодежном научно-практическом форуме "Нефтяная столица". В рамках партнёрства МТС передал университету специальный комплект оборудования для разработки устройств интернета вещей NB-IoT Development Kit и последующего применения в топливной промышленности, а также предложил расширенную программу стажировок для студентов ИТ-специальностей.

Наборы позволят учащимся крупнейшего вуза Югры создавать российские образцы IoT-устройств, которые будут передавать информацию с нефтяных помыслов, скважин, спецтехники в один оперативный центр по защищенному и энергоэффективному каналу связи. Development Kit планируется применять в рамках научно-исследовательской деятельности лаборатории и учебной программы по информационным технологиям и системам связи. Всего возможность исследовать интернет вещей при помощи наборов получат более 200 студентов.

Успешные студенты IТ-специальностей смогут пройти стажировки в МТС без отрыва от учебного процесса в рамках специальных учебных программ, научиться работать с крупными градообразующими компаниями по внедрению инновационных решений и их масштабировании в регионе. Подписание соглашения позволит МТС эффективнее взаимодействовать с СурГУ в создании социальных лифтов и выстраивании карьерных траекторий для выпускников, их гарантированного трудоустройства.

"Получить доступ к сети NB-IoT с помощью оборудования МТС – хорошая возможность для студентов, аспирантов и научных сотрудников университета тестировать и внедрять умные устройства в действии. Мы понимаем, что в ближайшие три-пять лет они станут основным драйвером развития интернета вещей в России и уже сейчас востребованы в сферах промышленности, транспорте, безопасности и многих других. Думаю, что совместное сотрудничество с МТС, многолетняя экспертиза компании позволит нам дать мощнейший толчок развитию "умных", технологичных устройств в Ханты-Мансийском автономном округе", – прокомментировал ректор Сургутского государственного университета, профессор, доктор педагогических наук Сергей Косенок.

"С Сургутским государственным университетом нас связывают давние партнерские отношения, совместное внедрение цифровых решений и инноваций. Это один из стратегически важных вузов, который закрывает кадровые потребности не только региональных, но и федеральных компаний высокообразованными IT-специалистами и разработчиками. Сегодня они как никогда востребованы и в дальнейшем спрос на них будет только расти. Я рад, что мы переходим на новый уровень сотрудничества с СурГУ, когда студенты смогут освоить важный навык - разработать собственные прототипы IoT-датчиков. Всё необходимое для ИТ-стартапов уже "зашито" в комплект Development Kit. Уверен, юные "кулибины" оценят интуитивно понятный интерфейс, легкость подключения и контроль работы устройств", - отметил директор МТС в ХМАО-Югре Андрей Белов.

Новости из связанных рубрик