24.03.2022

31 марта — 1 апреля в Иркутске, в Центре "Мой бизнес" состоится финал конкурса Startup Tour 2022, организованного Фондом "Сколково". Жюри предстоит выбрать самую перспективную разработку из 118 заявок. А представители бизнеса в рамках Демо-дня смогут познакомиться с уже работающими технологическими решениями участников "Сколково".

На участие в конкурсе Startup Tour 2022 подано 118 заявок. Самыми популярными у иркутских предпринимателей оказались треки: "Индустриальные и энергетические технологии", — 47 заявок и "Информационные технологии" — 46 стартапов. По направлению "Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве" за выход в финал соревнуются 25 стартапов.

"В России есть технологии и разработки, способные стать альтернативой западным, но мы не всегда о них знаем. Поэтому прямой контакт поставщиков с потенциальными заказчиками имеет сегодня особенно высокую значимость. Первоочередная задача для всех предприятий страны в этот непростой момент — максимально оперативно наполнить российской продукцией и разработками ниши, которые открываются в связи с уходом западных компаний", — отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Финалисты представят свои проекты экспертному жюри. Победитель получит не только денежный приз в размере 300 тысяч рублей, но и возможность представить свой проект на крупнейшей в России конференции для технологических предпринимателей Startup Village 2022.

"Для начинающих предпринимателей Startup Tour – это, прежде всего, возможность представить свои проекты авторитетным экспертам. Получить практический совет человека, который прошел большой путь в бизнесе, гораздо ценнее изучения теории. Для Фонда "Сколково" региональные конкурсы — возможность достучаться до каждого проекта, который заинтересован в нашей поддержке, ради этого мы работаем", — отметил вице-президент по региональному и международному развитию Фонда "Сколково" Юрий Сапрыкин.

Предприниматели, которые пока не готовы представить свой стартап широкой публике, смогут принять участие в менторской сессии, где получат обратную связь и рекомендации по подготовке проекта к взаимодействию с венчурными инвесторами.

1 апреля в рамках Startup Tour в Иркутске пройдет Демо-день, на котором будут представлены разработки участников Фонда "Сколково", имеющих потенциал в области импортозамещения. Стартаперы презентуют представителям региональной власти и предприятий передовые технологии в области защиты и обмена данными, минимизации финансовых и репутационных потерь, а также сервис по цифровизации казначейства, сокращающий трудозатраты на работу с банками в среднем в полтора раза.

В 2022 году Open Innovations Startup Tour проходит в 10 городах России. Участие в конкурсе бесплатное. Следующий город на маршруте — Казань.