© ComNews
01.04.2022

Резидент ОЭЗ "Дубна" компания "СмартЭлектроГласс" планирует до конца года запустить производство инновационного продукта - электрохромного стекла собственной разработки, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

"В ОЭЗ "Дубна" созданы все условия для развития конкурентоспособных высокотехнологичных предприятий. Современная научно-исследовательская инфраструктура в совокупности со специальным режимом ведения экономической деятельности позволяют резидентам ОЭЗ эффективно вести и внедрять новейшие разработки. Сегодня резидентами ОЭЗ "Дубна" являются более 170 предприятий, многие из которых уже выпускают инновационную продукцию", - отметила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

В настоящее время компания завершает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на базе нано-центра Дубна. Себестоимость производства смарт-стекла будет дешевле зарубежных аналогов почти в два раза.

Рынок умного стекла один из самых быстроразвивающихся. Этот продукт широко применяется в жилом и коммерческом строительстве, для автотранспорта и многих других сферах. Смарт-стекло позволяет менять свою прозрачность, в том числе в автоматическом режиме, реагируя на сигналы с датчиков освещенности и температуры. Продукт активно используется при реализации концепции "умного дома" и позволяет уменьшить потери тепла и расходы на освещение и кондиционирование.

"Наше электрохромное устройство по сравнению с зарубежными аналогами обладает целым рядом преимуществ. Оно может менять затемненность под действием электрического тока напряжением всего два-три вольта, вместо 60-120, есть возможность получения широкого набора цветов и плавного изменения затемнения. Умное стекло сохраняет прозрачность даже в выключенном состоянии. Кроме того, оно обладает повышенной прочностью и шумоизоляцией. Стекло блокирует солнечный свет в жару и использует солнечную энергию в холодные дни", - рассказала о новом продукте менеджер по развитию проектов АО "МИНЦ" Полина Толмачева.

После выхода предприятия на полную производственную мощность, компания сможет выпускать порядка 1 тыс. кв. метров стекла в месяц.

Новости из связанных рубрик