Лилия
Пашкова
Алена
Прохоренко
05.04.2022

В начале марта ведомство уже грозило "Википедии" блокировкой за статью о спецоперации. Роскомнадзор также обещал составить протокол об административном правонарушении, за которое портал могут оштрафовать на сумму до 4 млн руб.

Роскомнадзор потребовал от интернет-портала "Википедия" удаления пяти статей, связанных с событиями на Украине, сообщается в Twitter русскоязычной "Википедии".

"Роскомназдор решил не дожидаться вторника и прислал уведомления от Генпрокуратуры сразу по пяти статьям: "Битва за Киев (2022)", "Военные преступления в период вторжения России на Украину", "Обстрел больницы в Мариуполе", "Разрушение Мариупольского театра (2022)" и "Резня в Буче", — говорится в сообщении.

Минобороны России, комментируя сообщения о разрушении больницы и театра в Мариуполе и обнаружении трупов мирных жителей в Буче, называло их провокациями. По данным ведомства, взрывы в мариупольском театре и больнице организовал националистический батальон "Азов" (признан экстремистским и запрещен в России). А в Буче, как сообщали в военном министерстве, не пострадал "ни один мирный житель", пока город находился под контролем российских военных.

РБК направил запросы в пресс-службы Роскомнадзора и "Википедии".

2 марта РКН пригрозил "Википедии" блокировкой из-за статьи о военной спецоперации на Украине. В уведомлении ведомства говорилось, что материал содержит информацию "о многочисленных жертвах среди военнослужащих Российской Федерации, а также гражданского населения Украины, в том числе детях", а также о "необходимости снятия денежных средств со счетов в банках Российской Федерации в связи с санкциями".

Исполнительный директор некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ" Станислав Козловский говорил РБК, что "Википедия" "не очень" понимает претензии, так как все "сомнительные, непроверенные, противоречивые утверждения из статьи оперативно убираются".

31 марта Роскомнадзор сообщил, что составит протокол об административном правонарушении в отношении интернет-портала за неудаление недостоверной информации "по тематике специальной военной операции ВС России на Украине, направленную на дезинформацию российских пользователей". За такое нарушение грозит штраф до 4 млн руб.

Новости из связанных рубрик