© ComNews
05.04.2022

"На портале госуслуг Московской области появилась первая услуга, которая предоставляется подмосковными МФЦ онлайн. Теперь жители Подмосковья могут получить необходимые данные, не выходя из дома", – пояснила министр госуправления, ИТ и связи региона Надежда Куртяник.

Услуга "Выдача выписки из домовой книги, справок и иных документов" доступна на портале госуслуг Московской области в разделе "Гражданам" – "Личные документы" – "Специальные документы". Чтобы получить услугу, необходимо авторизоваться на региональном портале и заполнить электронное заявление.

Онлайн-заявление будет рассмотрено сотрудниками территориальных центров "Мои Документы". После этого электронные документы поступят в личный кабинет пользователя на регпортале госуслуг. Если пользователю нужно несколько различных справок, следует подать отдельное заявление для каждого вида. Услуга предоставляется бесплатно.

"Ранее получить услугу можно было только в МФЦ. Это востребованная и популярная у населения услуга: в 2021 году за выпиской обратились 1,2 млн жителей Московской области, в 2022 году – уже более 200 тыс. Теперь получить услугу стало удобнее, она предоставляется в электронном виде на региональном портале госуслуг в течение одного рабочего дня", – добавила Надежда Куртяник.

Сейчас на регпортале госуслуг в рамках данной услуги можно получить 7 документов: выписка из домовой книги, справка с места жительства, справка о составе семьи, справка об отсутствии зарегистрированных лиц по адресу регистрации, справка по лицам, которые были зарегистрированы по адресу регистрации на день смерти, справка о жилом помещении и лицах, зарегистрированных в нем, архивная справка о регистрации.

Новости из связанных рубрик