Илья
Фурсеев
Виктория
Тютина
06.04.2022

Помимо этого Минпромторг и Минстрой предложили установить особый правовой режим для майнинга — "регуляторную песочницу"

Минпромторг предложил на законодательном уровне обязать использовать в приоритетном порядке российское оборудование, при его наличии и доступности на рынке, для майнинга криптовалюты на территории России. Об этом заявил глава министерства Денис Мантуров, отвечая на пакет предложений депутата Госдумы Антона Горелкина по регулированию криптовалюты, передает "РИА Новости".

"Предлагается установить законодательное требование о преимущественном использовании российских аппаратно-программных комплексов, радиоэлектронной продукции и программного обеспечения при их наличии и доступности на рынке для промышленного производства ("добычи") на территории России криптовалютных активов", — говорится в сообщении министерства.

В ведомстве пояснили, что это необходимо для нивелирования рисков информационной безопасности.

Минпромторг, Минстрой России совместно с другими федеральными органами и представителями бизнеса также подготовили предложения об установлении особого правового режима для майнинга — "регуляторной песочницы". Это позволит "добывать" цифровые валюты с использованием вычислительных мощностей, размещенных на базе объектов тепловой генерации, пояснили в Министерстве промышленности и торговли.

Мантуров оценил пакет предложений Горелкина как актуальный и поддержал инициативу по работе с ними.

20 января Банк России выпустил доклад для общественных обсуждений, в котором предложил ввести на территории России запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций. Регулятор также считает необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

С запретом криптовалют не согласился Минфин. Ведомство предложило проводить все операции с криптовалютами через российские банки, которые должны устанавливать личность держателей криптокошельков и разделять клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Однако ведомство поддержало ЦБ в том, что криптовалюту нельзя использовать для платежей.

Горелкин также раскритиковал предложение ЦБ. По его словам, запрет криптовалюты может негативно отразиться на высокотехнологическом развитии России. В начале марта депутат предложил государству поддержать создание отечественных криптовалютных бирж. Депутат считает, что в условиях санкций, когда многие криптобиржи отказывают в транзакции носителям российских карт, государству стоит создать свою отдельную криптоинфраструктуру.

Президент России Владимир Путин просил Минфин и ЦБ прийти к единому мнению по регулированию криптовалют. Правительство поручило им внести законопроект о регулировании криптовалют до 18 февраля. Однако министр финансов Антон Силуанов 16 февраля сообщил, что у ведомства пока нет общего понимания проблемы с Центральным банком.

Новости из связанных рубрик