Из-за резко увеличившегося объема строящихся объектов региональной и муниципальной собственности, на возведение которых выделяются средства федерального бюджета, ФБУ "РосСтройКонтроль" взялось за автоматизацию деятельности. Это федеральное учреждение в прошлом году завершило проект по созданию Информационно-аналитической системы управления инвестиционно-строительными проектами (ИАС УИСП), а в 2022 г. планирует создать систему автоматизации деятельности инспектора.
© ComNews
11.04.2022

"Изначально единый центр стройконтроля за объектами, строительство которых ведется с привлечением средств федерального бюджета, создан в 2019 г. преимущественно для контроля за строительством объектов программы "Стимул", входящей в нацпроект "Жилье и городская среда". За три года работы география присутствия ведомства достигла 82 регионов РФ, а кадровый состав организации увеличился до 500 человек - сегодня инспекторы ФБУ "РосСтройКонтроль" осуществляют строительный контроль и мониторинг за ходом строительства 768 объектов, реализующихся в рамках программ "Стимул", "Сейсмика", федеральных проектов "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", индивидуальных программ социально-экономического развития, а также внепрограммной деятельности", - сообщил генеральный директор ФБУ "РосСтройКонтроль" Владимир Щербинин в ходе пресс-завтрака 8 апреля. Общее количество объектов, курируемых ФБУ "РосСтройКонтроль", за три года работы ведомства составило 1285 (на конец 2020 г.). На сегодняшний день их более 2 тыс.

"Мы продолжаем расти - на сегодняшний день в нашем ведении контроль объектов строек с более чем 115 млрд руб. капитальных вложений. Уже есть решение, что данную функцию мы будем осуществлять на программе инфраструктурных кредитов: 500 млрд руб. на два года государство планирует одобрить регионам для вложения в инфраструктурные проекты. Постановление правительства вышло 2 апреля (№578), и мы включаемся в эту работу. В программе уже 624 объекта, то есть у нас трехкратное увеличение финансов с точки зрения нагрузки на нашу организацию. Мы начали за полгода готовиться к этой работе. Также на подходе нормативные документы, которые позволят охватить нам и программу развития туризма в РФ", - рассказал Владимир Щербинин.

В августе 2021 г. "РосСтройКонтроль" ввел в промышленную эксплуатацию и зарегистрировал в Роспатенте Информационно-аналитическую систему управления инвестиционно-строительными проектами (ИАС УИСП). Система позволяет собирать полную информацию об объектах капитального строительства, контролировать ход строительства и эффективность расходования бюджетных средств на этапе выполнения строительно-монтажных работ. "В качестве операционной системы для серверов ИАС УИСП использован Linux, а в качестве СУБД разработчик взял свободно распространяемое ПО MySQL. То есть это все ПО внесено в реестр Минцифры. Пользователи системы - в первую очередь руководство Минстроя, руководители профильных департаментов и подведомственные Минстрою структуры, в том числе наше руководство. К системе подключены все заказчики и представители органов исполнительной власти в 82 субъектах РФ. Мы являемся оператором системы и поставщиком данных", - рассказал начальник управления цифрового развития "РосСтройКонтроля" Алексей Аляев.

"ИАС УИСП позволяет собирать полную информацию об объектах, в том числе плановые, фактические и финансовые показатели хода строительства еще на этапе выполнения строительно-монтажных работ - это значит, что каждый пользователь системы может в реальном времени получить информацию о состоянии всех строек, включая ежедневные фотоотчеты, изображения с камер видеонаблюдения и текущую информацию о ходе реализации объектов. Система автономна и наполняется сотрудниками "РосСтройКонтроля", при этом плановые показатели вносятся в центральном офисе, а фактические - непосредственно на местах строительства. Другими словами, ИАС УИСП позволяет формировать единое информационное поле для принятия управленческих решений, в том числе по распределению бюджетных инвестиций. Система интегрирована с другими внешними системами, в том числе с ГИС ЕГРЗ, ЕИС "Закупки" и ГАС "Управление", - подчеркнул Алексей Аляев.

Владимир Щербинин рассказал, что если в этом году "РосСтройКонтроль" будет модернизировать систему, то хотел бы привлечь ООО "Матрикс", которое уже вело работу с системой. "Я не понимаю, как мы будем мучиться, если выиграет не "Матрикс". Мы надеемся, что сюрпризов не будет. Компания, которая начинала разработку этой системы, переоценила свои силы, и подключался "Матрикс" как субподрядчик основного разработчика", - сообщил Владимир Щербинин. Алексей Аляев уточнил, что "Матрикс" запрограммировал систему, все остальное сделал "РосСтройКонтроль" своими силами, а изначально систему разработал Минстрой, назначив "РосСтройКонтроль" оператором.

Владимир Щербинин рассказал о планах "РосСтройКонтроля": "Мы готовимся к разработке собственной системы, которая позволит полностью автоматизировать работу инспектора на объекте. Можно будет фиксировать нарушение, рассылать информацию (акты) для исправления и контролировать процесс. Мы испробовали почти все имеющиеся в России системы в тестовом режиме, в том числе импортные. Хотели попробовать PlanRadar. Из-за санкций мы отказались от закупки этой лицензии и, наверно, через год покажем собственную систему. Эта будет уникальная система, не имеющая прямых аналогов, на базе нашего опыта".

Алексей Аляев подробнее рассказал корреспонденту ComNews о планирующейся системе автоматизации деятельности инспектора: "Мы предполагаем автоматизировать процессы строительного контроля - то, что делает инспектор на месте. То есть в течение дня он фиксирует в электронном виде замечания - с помощью мобильного устройства, - и они формируются в акт. Подписанный электронной подписью акт пересылается генподрядчику для устранения замечаний. Мы будем видеть сводку замечаний по всем объектам. Систему будем делать за счет собственного финансирования. Мы не работаем в рамках госзадания и не получаем финансирование от Минстроя". Алексей Аляев уточнил, что пока это только план без конкретных разработок.

Новости из связанных рубрик