Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Минфину и Минэкономразвития представить предложения по изменению государственного распределителя бюджетных средств (ГРБС) проекта "Экспресс-РВ" (создание новой российской спутниковой группировки на высокоэллиптической орбите). После этого правительство России специальным нормативным актом изменит ГРБС проекта "Экспресс-РВ" с Минцифры на Роскосмос.
Ирина
Приборкина
© ComNews
11.04.2022

Источник на рынке спутниковой связи сообщил ComNews, что на недавнем совещании в правительстве РФ с участием вице-премьера Дмитрия Чернышенко глава Минцифры Максут Шадаев сам предложил вывести проект "Экспресс-РВ" из зоны ответственности министерства. Источник в Роскосмосе добавил, что еще ранее Максут Шадаев излагал ту же идею в виде письма.

По данным ComNews, Дмитрий Чернышенко поручил Минфину и Минэкономразвития представить предложения по изменению ГРБС проекта "Экспресс-РВ" до 8 апреля 2022 г. "После этого правительство РФ специальным нормативным актом изменит ГРБС проекта "Экспресс-РВ" с Минцифры на Роскосмос", - уточнил источник, пожелавший остаться неназванным.

В пресс-службе Минцифры корреспонденту ComNews сообщили, что вопрос передачи проекта "Экспресс-РВ" находится на межведомственном обсуждении, и окончательное решение по нему не принято.

Заместитель генерального директора ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) Евгений Буйдинов на XIV международной конференции Satellite Russia & CIS 2022, организованной информационной группой ComNews, сообщил, что уже не ГП КС занимается судьбой проекта "Экспресс-РВ". "Для того чтобы обеспечить непрерывную связь на высокоэллиптической орбите, нужно четыре космических аппарата, поэтому стоимость проекта в четыре раза выше, чем при заказе геостационарного спутника. Поскольку коммерчески проект "Экспресс-РВ" не может себя окупить, вопрос решался на уровне правительства", - уточнил он.

Пресс-служба ГП КС в ответ на вопрос ComNews о том, переходит ли проект "Экспресс-РВ" к новому куратору в лице госкорпорации "Роскосмос", сообщила, что не может комментировать за других, и предложила обратиться за комментарием в профильные ведомства.

ФГУП "Космическая связь" планировало вывести высокоэллиптическую орбитальную группировку "Экспресс-РВ" на орбиту в 2023 г. В 2018 г. необходимый объем инвестиций в создание группировки "Экспресс-РВ" озвучил бывший генеральный директор (а ныне - первый заместитель гендиректора) ГП КС Юрий Прохоров - запуск, по его словам, потребует инвестиций в размере 105,4 млрд руб., из которых 58,8 млрд руб. должен вложить федеральный бюджет (см. новость ComNews от 4 ноября 2018 г.).

ГП КС на протяжении многих лет (как минимум, с 2008 года) прорабатывало проект "Экспресс-РВ" вместе с российским производителем спутников - ИСС им. академика М.Ф. Решетнева, но эта работа велась в инициативном порядке. Близкой к Роскосмосу источник сообщил ComNews, что официально производитель спутников для проекта "Экспресс-РВ" до сих пор не выбран. "Боюсь, что когда эта группировка перейдет в ведение Роскосмоса, госкорпорация займется ею по своим стандартным процедурам, начиная с эскизного проекта. В этом случае до производства и запуска спутников "Экспресс-РВ" пройдут годы".

Представитель одного из отечественных ракетно-космических предприятий отметил, что создание спутника для работы на высокоэллиптической орбите - гораздо более сложная задача, чем импортозамещение комплектующих в геостационарном космическом аппарате. "Спутников для высокого эллипса российская промышленность не делала, никаких наработок из прошлого нет, и многое придется создавать с нуля. Такие аппараты должны совершать много переключений на борту, в связи в постоянным вращением вокруг Земли у них будет сложная механическая часть, а оборвавшийся доступ России к европейским и американским компонентам еще больше увеличит срок создания спутников "Экспресс-РВ", - полагает он. С учетом того, что новый ГРБС по проекту "Экспресс-РВ" еще не назначен и заказ на производство этих спутников не размещен, этот источник видит наиболее оптимистичным сроком вывода их на орбиту 2025 год.

Исполнительный директор одного из партнеров по коммерциализации "Экспресс-РВ" - ООО "Небо Глобал Коммуникейшнс" - Инесса Глазкова сообщила, что компания продолжит участие в этом проекте, независимо от того, в чьем ведении он будет находиться. "Необходимость создания новых, современных абонентских терминалов для создания полной спутниковой экосистемы не теряет своей актуальности. Многое уже сделано, и мы планируем продолжить эту работу", - уточнила она.

Акционер АО "Ка-Интернет" Сергей Пехтерев отметил, что изменение ГРБС для проекта "Экспресс-РВ" вполне логично, ибо основной исполнитель, а впоследствии эксплуатант - именно госкорпорация "Роскосмос". "Это ускорит финансирование проекта и уменьшит количество согласований. Что касается полезной нагрузки, то с учетом опыта создания спутников "Благовест" и уже действующих программ импортозамещения, а также возможностей закупок у дружественных стран, эта проблема будет решена", - уверен Сергей Пехтерев.

Группировка "Экспресс-РВ" входит в программу "Сфера", которую Роскосмос начал реализовывать в 2021 г. Как сообщил с трибуны конференции Satellite Russia & CIS 2022 директор департамента перспективных программ и проекта "Сфера" ГК "Роскосмос" Сергей Прохоров, для управления процессами заказа космических аппаратов всех новых группировок, входящих в "Сферу", а впоследствии и для оказания услуг на их основе решено создать специального оператора. Роскосмос решил организовать его на базе подведомственного АО "Спутниковая система "Гонец", но с привлечением других участников рынка (см. новость ComNews от 8 апреля 2022 г.).

Новости из связанных рубрик