© ComNews
11.04.2022

Кластер EdTech Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) изучил результаты пользователей курсов Skillbox и GeekBrains (входят в Skillbox Holding Limited) на предмет достижения ими образовательных и карьерных целей. Согласно результатам, после обучения на платформе Skillbox 73% достигли своей образовательной цели и 57% — в Geekbrains, включая работу по новой профессии, повышение квалификации на текущем месте работы и общее развитие. Кроме того, Skillbox помог сменить работу более 5,5 тысячам выпускников за три года.

Исследование РАЭК (кластер EdTech) выявило, что за три года (январь 2019 — январь 2022) был успешно трудоустроен каждый третий учащийся Skillbox: 5669 пользователей из 15573 опрошенных в рамках проведённого исследования по трудоустройству. По данным РАЭК, за последнюю неделю (28 марта — 3 апреля) было реализовано 77 успешных кейсов, связанных с занятостью учащихся и выпускников Skillbox (стажировки, фриланс, проектная работа), за квартал — 490, а с 2020 года таких кейсов ​​3358. В топ направлений по трудоустройству вошли программирование (34,4%), дизайн (27,7%), маркетинг 21,5%, игры (8,3%), управление (4,7%) и дизайн среды (3,2%). Помимо этого, 73% выпускников Skillbox, прошедших анкетирование по окончанию курсов, достигли своей образовательной цели.

"Результаты данного исследования критически важны для EdTech-рынка — с двумя крупнейшими игроками мы определили, что достижение образовательной цели и трудоустройство наиболее эффективный метод оценки качества онлайн-образования. Сегодня, опираясь на конкретные цифры, мы можем с уверенностью говорить о том, что представители EdTech кластера вносят значительный вклад в развитие кадров цифровой индустрии. Главной задачей компаний остается помощь в достижении карьерных целей учащихся, что позволяет изменить карьерный трек в любом возрасте. Такой подход делает каждого слушателя, прошедшего программу, востребованным здесь и сейчас, а также поддерживает баланс спроса и предложения на рынке труда", — комментирует Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.

В среднем в месяц пользователи получают свыше 170 предложений о сотрудничестве от компаний-работодателей, в число которых входят Сбер, "Перекресток", Ростелеком, Яндекс, VK и другие. Средняя зарплата специалиста на позиции младшего менеджера по направлениям программирования и дизайна — от 80 до 100 тыс. рублей, а в маркетинге — от 50 до 90 тыс.

"Нам важно, чтобы каждый человек, с каким бы запросом он ни пришел на платформу, видел в завершении конкретный результат своего обучения — будь это кардинальная смена деятельности, рост на текущем месте работы или получение новых навыков. Для каждой цели у нас есть готовый набор инструментов, помогающих ее достичь. И совершенно неважно, с какими входными данными при этом мы сталкиваемся. Больше половины наших студентов — новички в изучаемой профессии с разным набором навыков", — комментирует Влад Ситников, бренд-директор Skillbox.

Аналитики кластера отметили, что 57% опрошенных пользователей GeekBrains успешно достигли поставленной цели. Из них 44% приходили с целью освоить новую профессию и сменить работу, 26% — повысить квалификацию и глубже изучить текущую специальность, 18% — закрыть часть карьерных задач, 16% пользователей хотели пройти обучение для общего развития. В меньшей степени респондентов интересовала другая позиция на текущей работе и подработка по новой специальности: эти пункты выбрали 5% и 4% соответственно.

"Почти 70% опрошенных выпускников отметили, что компания существенно помогла в освоении новой профессии, тогда как свыше 35% респондентов уточнили, что обучение позволило стать им настоящими профессионалами в новой отрасли. Полученная аналитика доказывает эффективность комплексного подхода к разработке нашего образовательного продукта. Мы хорошо знаем свою аудиторию и даем полный спектр возможностей, не ограничивая карьерный трек. Так, за пользователем всегда остается право выбора с ориентиром на собственные индивидуальные способности и желания", — комментирует Александр Волчек, CEO GeekBrains.

Конкретного результата достигли даже те пользователи, которые поставили обучение на паузу — это отметили 16% респондентов среди тех, кто сейчас не учится, но и не завершил образовательный процесс. 72% пользователей в этой категории говорят, что вернутся на платформу, чтобы закончить программу.

Новости из связанных рубрик