13.04.2022

Российские компании "БСС-Безопасность" и "Антифишинг" заключили партнёрское соглашение о совместном продвижении на российском финансовом рынке решений для защиты клиентов от всех видов цифровых атак, в том числе с применением методов социальной инженерии. Использование отечественных разработок в сфере ИБ особенно важно в текущей ситуации, когда многие зарубежные вендоры отказались от работы на российском рынке, а количество кибератак выросло на 800%.

"БСС-Безопасность" предлагает своим заказчикам современные и эффективные ИТ-решения в области информационной безопасности (ИБ). Платформа "Антифишинг" — одно из таких решений. Она позволяет проводить обучение сотрудников компаний и формировать устойчивые навыки безопасного поведения, а также управлять процессом безопасной разработки ПО.

Среди действующих и потенциальных заказчиков Антифишинга: банки, ритейл, промышленные предприятия, государственные организации и компании других отраслей экономики, оперирующих информацией, представляющей интерес для злоумышленников.

Решения Антифишинга уже успешно используются в ведущих организациях финансового сектора: Национальной системе платежных карт, QIWI, Банке "Санкт-Петербург", Ассоциации ФинТех, ИК "Фридом Финанс", EXNESS Group, Банке ВТБ (Беларусь), Белагропромбанке, а также в других крупных организациях и компаниях: Ростелеком, Интер РАО, М.Видео-Эльдорадо, X5 Group, IVI, МР Групп, Росагролизинг и проч.

Компания "Антифишинг" предлагает следующие решения:

  • Антифишинг для сотрудников — основной продукт компании. Это система для обучения сотрудников и тренировки их навыков по ИБ. Помогает сотрудникам распознавать и предотвращать цифровые атаки, а компаниям сохранять бюджет и репутацию.

Платформа "Антифишинг для сотрудников" содержит электронные курсы и тесты, а также сценарии и шаблоны имитированных атак для непрерывного обучения, тренировки и формирования знаний и навыков по информационной и физической безопасности. Это готовая платформа уровня Enterprise, в составе которой имеется не только качественный контент в виде адаптированных под заказчика курсов и регулярно обновляемых шаблонов целевых атак, но и возможность интеграции через API с LDAP, LMS (WT), IRP, SIEM, IDM, DLP-системами.

  • Антифишинг. START — для разработчиков ПО, руководителей продуктов и проектов. Помогает управлять требованиями по безопасности и содержит механизмы обучения практикам безопасной разработки ПО. Является первым решением класса ASRTM (Application security requirements and threat management) на российском рынке. Благодаря Антифишинг. START, компания получает управляемый процесс безопасной разработки ПО, сокращает Time To Market и снижает стоимость разработки цифровых продуктов.
  • Антифрод на технологиях Антифишинга — помогает обучать и тренировать навыки клиентов банков и других финансовых организаций, которые могут стать жертвой мошенников. В результате клиенты приобретают необходимые навыки для противодействия любому мошенничеству, а в организации уменьшается количество инцидентов, сокращаются выплаты по ним и улучшается репутация.

Систему можно установить и использовать:

  • On-premise, в виде сервера в собственной инфраструктуре. При этом все данные хранятся внутри компании и имеются практически неограниченные возможности для масштабирования на любое число пользователей.
  • SaaS, в облаке, что позволяет существенно снизить затраты на поддержку и инфраструктуру.

Решение может быть использовано для построения систем, соответствующих требованиям субъектов критической информационной инфраструктуры (187-ФЗ), систем хранения персональных данных и государственных информационных систем.

"Антифишинг" включен в единый реестр российского ПО Минцифры России. Компания "Антифишинг" имеет лицензии ФСТЭК на осуществление деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации и на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации № 2016 и 3955 от 20.08.2021 г.

Это позволяет использовать решения Антифишинга в кредитно-финансовых организациях-субъектах КИИ для перевода собственной информационной инфраструктуры на отечественное ПО.

Важной особенностью решений Антифишинга является технологическая открытость. Используя удобный набор программных интерфейсов (API) Антифишинга, можно интегрировать данные платформы с SIEM-системами и SOC.

Директор компании "Антифишинг" Сергей Волдохин комментирует: "Наши продукты хорошо зарекомендовали себя в качестве комплексного решения по противодействию мошенническим кибератакам на сотрудников и клиентов финансовых организаций как регионального, так и федерального уровня, а также при реализации требований регуляторов к безопасности программных систем".

"Мы предлагаем широкому кругу заказчиков эффективные отечественные решения для создания дополнительного уровня защиты от кибератак. Это возможно благодаря успешному многолетнему опыту работы "БСС-Безопасность" в области банковских инфокоммуникаций и интеграции в сочетании с обширными компетенциями "Антифишинга" в области развития навыков ИБ", – отмечает генеральный директор компании "БСС-Безопасность" Виктор Гулевич.