В марте 2022 г. каждый пятый сотрудник в российских ИТ-компаниях обращался за психологической поддержкой по вопросам, касающимся тревожности и страхов, которые развиваются на фоне геополитической и социально-экономической обстановки. При этом меньше всего сотрудники ИТ-компаний консультировались на темы неуверенности в себе и депрессий - 3% от всех консультаций.
Ирина
Приборкина
© ComNews
14.04.2022

Эксперты отмечают, что уровень тревоги у сотрудников ИТ-компаний выше, чем у коллег из других отраслей, и рост конкуренции на ИТ-рынке может привести их к апатии и депрессии.

В пресс-службе платформы корпоративного благополучия "Понимаю" сообщили, что, проанализировав обращения сотрудников ИТ-компаний в марте, выяснили, что каждый пятый сотрудник обращался к психологам по поводу тревоги и страхов. В исследовании с 1 по 31 марта проанализировано около 1800 консультаций среди респондентов Сбера, Avito, VK и других компаний в возрасте от 18 до 58 лет. "К психологам специалисты из ИТ-сферы чаще всего обращались по вопросам, касающимся тревожности, и говорили о страхах, которые развиваются на фоне геополитической и социально-экономической обстановки. Доля обращений составила 20% от общего числа психологических консультаций, 16% консультаций пришлись на тему самопознания. Следует отметить, что меньше всего сотрудники ИТ-компаний консультировались на темы неуверенности в себе и депрессий. Это всего лишь 3% от всех консультаций", - уточнили в пресс-службе.

Дарья Федорова, исполнительный директор платформы корпоративного благополучия "Понимаю", отмечает, что уровень тревоги у сотрудников ИТ-компаний немного выше, чем у коллег из других отраслей, и это связано с несколькими факторами. "Во-первых, ИТ-специалисты понимают, что получали востребованную и престижную профессию, они рассчитывали на профессиональное развитие и карьерный рост, вкладывались в это, рассчитывая получить соответствующую отдачу. В условиях текущей неопределенности специалисты испытывают страх упущенной выгоды, жалеют о потраченных силах и беспокоятся из-за отсутствия уверенности в завтрашнем дне", - говорит Дарья Федорова. По ее словам, второй причиной является то, что они наблюдают массовую релокацию ИТ-специалистов за рубеж. По данным HeadHunter, количество ИТ-специалистов, желающих уехать из России, растет. К началу марта доля резюме ИТ-соискателей, которые готовы или хотели переехать, составляла 36,5%, а к концу марта количество таких резюме превысило 40%. Это на 1,5 п.п. выше, чем показатель марта 2021 г. "Это тоже повышает уровень тревоги сотрудников ИТ-компаний, если такой готовности или возможностей для них нет", - уточнила эксперт.

Генеральный директор платформы корпоративного благополучия "Понимаю" Антон Кушнер отметил, что ИT-сфера считается одной из наиболее развивающихся и стабильных на рынке, но даже она претерпела изменения после начала спецоперации. "Тревожность респондентов можно объяснить тем, что многие сотрудники остались без работы, поскольку о приостановке или прекращении работы в России заявил ряд иностранных ИT-компаний. Несмотря на то что сотрудники находятся в растерянности и чувствуют неопределенность, они продолжают рассуждать, как совершенствоваться в профессии и куда двигаться дальше", - считает Антон Кушнер.

Согласно исследованию HeadHunter, в I квартале 2022 г. у 60% компаний количество вакансий для ИT-специалистов снизилось на 25-26% по сравнению с IV кварталом 2021 г. Эксперты отмечают рост "чемоданных" настроений в ИT-сфере, но гарантируют, что рынок снова столкнется с уже привычным дефицитом специалистов в этом сегменте, когда экономика начнет возвращаться в стабильное русло.

По словам Дарьи Федоровой сейчас уровень конкуренции на ИТ-рынке вырос с двух до трех претендентов на вакансию. "Эта тенденция может повлиять на самооценку сотрудников и отразиться на их уверенности в себе, также при таких обстоятельствах у них будет сохраняться повышенный уровень тревожности. Если текущая ситуация неопределенности существенно не изменится, то повышенный уровень беспокойства неизбежно перерастет в апатию и депрессию", - считает она.

Новости из связанных рубрик