Виктория
Тютина
14.04.2022

Служба рекомендовала налогоплательщикам при отправке электронных писем в госорганы использовать только почтовые серверы в российских доменах (.ru,.su)

Федеральная налоговая служба (ФНС) России рекомендовала пользователям проверять адрес своей электронной почты перед отправкой писем в госорганы.

"Прием электронных писем из доменов-отправителей, странами происхождения которых являются США и страны Европейского союза, сейчас заблокирован", — говорится в сообщении на сайте ФНС.

Для отправки обращений в службу можно использовать только почтовые серверы в российских доменах (.ru,.su) или зарегистрированные в сервисах стран, не попадающих под ограничения.

В ведомстве пояснили, что это сделано для защиты сервиса электронной почты ФНС от внешнего негативного влияния, в том числе от компьютерных атак и вредоносных программ.

В ФНС подчеркнули, что запрет на прием электронных писем с зарубежных доменов так же установлен в других госорганах.

Ранее УФНС по Крыму сообщил, что крымские налоговые органы теперь принимают электронные письма только с почтовых адресов в российском домене ".ru" или доменов стран, не попадающих под ограничения.

Региональное управление службы рекомендовало налогоплательщикам обращать на это внимание во избежание проблем с документооборотом.

Новости из связанных рубрик