14.04.2022

Softline выставила оферту на выкуп до 10% капитала, или до 18 млн 369 тыс. 283 GDR, компании стоимостью $1 за бумагу, говорится в ее сообщении.

Предложение будет длиться с 14 апреля по 18 мая. Компания объявит об итогах оферты на следующий день после ее завершения.

Softline провела IPO в октябре 2021 года. Цена размещения составила $7,5 за GDR.

Оферта вызвана резким снижением ликвидности акций компании: за последние 5 торговых дней стоимость GDR составляла в среднем $1,22. Таким образом, дисконт по оферте составляет 18% к цене закрытия торгов на Лондонской бирже 13 апреля.

"Совет директоров Softline считает, что текущая стоимость GDR не отражает реальную стоимость или глобальный потенциал компании", - указывает компания, отмечая, что стоимость бумаг вызвана нестабильной конъюнктурой рынка, с которой сталкиваются все компании, генерирующие большую часть выручки в РФ.

Компания отмечает, что выкуп акций не является принудительным, решение о выкупе принято исходя из предложений держателей GDR Softline. Оферта будет финансироваться за счет средств, полученных от операционной деятельности и финансовых вложений компании.

Выкупленные акции впоследствии будут переданы в фонд для сотрудников, который используется для долгосрочной программы поощрения.

Новости из связанных рубрик