Стартовал проект "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект". Он стал результатом объединения конкурсов "Цифровой прорыв" и "Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту". Количество мероприятий в ходе данного проекта будет утроено по сравнению с обоими предшественниками вместе взятыми.

© ComNews
15.04.2022

В рамках проекта пройдет 25 региональных чемпионатов продолжительностью 25 дней каждый, восемь окружных хакатонов продолжительностью 48 часов и три общероссийских онлайн-чемпионата, а также 25 лекций и мастер-классов для всех желающих.

14 апреля в пресс-центре ТАСС в онлайн-формате прошла пресс-конференция, посвященная старту проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект". Он стал результатом объединения конкурсов "Цифровой прорыв" и "Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту". В 2021 г. в них суммарно приняло участие более 100 тыс. представителей ИТ-сообщества.

Директор департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Рустам Тихонов заявил, что количество мероприятий в рамках нового проекта будет утроено по сравнению с тем количеством, что прошло в 2021 г. в ходе обоих проектов. Существенно увеличится и региональный охват. Будет выше и уровень задач, которые предстоит решать участникам хакатонов разного уровня. К постановке задач для конкурсов будет привлечен и бизнес. Тем самым будет достигнута стратегическая цель проекта - вовлечь как можно больше новых участников в развитие проектов, связанных с искусственным интеллектом.

Заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов проинформировал, что количество направлений в ходе конкурсов будет существенно увеличено по сравнению с прошлым годом. В рамках проекта пройдет 25 региональных чемпионатов продолжительностью 25 дней каждый, восемь окружных хакатонов продолжительностью 48 часов и три общероссийских онлайн-чемпионата, а также 25 лекций и мастер-классов для всех желающих. Все эти мероприятия пройдут с мая по ноябрь. Для участников они бесплатны.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко признал, что идея объединения двух проектов в один родилась уже давно, но много времени ушло на то, чтобы прийти к формату. Главной целью при этом было расширение тематики. В 2021 г. был сделан акцент на искусственном интеллекте, но только им тематика мероприятий не ограничивается. Ключевой стратегической целью стало удержание кадров, как на уровне регионов, так и в стране в целом. Участники получают возможность выйти на потенциальных работодателей, заказчиков и единомышленников. Бизнес и государство, как потенциальные заказчики, смогут обмениваться лучшими проектами. Также в рамках проекта будет продолжено создание региональных ИТ-хабов, первые из которых появились в 2021 г. как результат проектов "Цифровой прорыв" и "Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту". Также объединенный конкурс станет заделом для формирования кадрового резерва.

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Игорь Зотов ждет от проекта создания эффективного механизма взаимодействия с молодыми разработчиками. Именно Нижегородская область станет одним из первых регионов, где пройдут мероприятия в рамках проекта. Они будут работать одновременно с конференцией ЦИПР, что позволит решать задачу обеспечения загрузки ИТ-бизнеса в регионе и поиска новых перспективных кадров.

Заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Александр Соловьев поделился опытом, как проект, разработанный в рамках одного из хакатонов в 2021 г., помог этому ведомству решить одну из насущных задач, причем результат превзошел самые смелые ожидания. Эта разработка теперь используется в реальной повседневной работе. На текущий год запланировано выставить новые задачи на конкурсы.

Новости из связанных рубрик