© ComNews
21.04.2022

Он называется "Модульная мультисервисная промышленная платформа" — это маркетплейс не потребительского, а промышленного ПО. Сервис в Минпромторге начали разрабатывать с конца 2021 года в рамках АНО "Цифровые технологии производительности".

"Платформа поможет соединить разработчиков софта для промышленности непосредственно с заказчиками", — сказал замглавы Минпромторга Василий Шпак. По словам замминистра, этот шаг позволит сформировать экосистему и в конечном счете обеспечить технологическую независимость разработчиков программных продуктов, а также позволит быстрее занять рыночную нишу российским разработчикам. "До конца года она будет уже в боевой и полномасштабной эксплуатации", — заключил Шпак.

У "Россграма" - первые пользователи

Разработчики "Россграма" - отечественного аналога Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России), объявили на официальном Telegram-канале, что у социальной сети появились первые пользователи.

Первую страничку в "Россграме" открыл мотофристайлер, чемпион России и мастер спорта Алексей Колесников.

Как считают участники рынка, начало публичного бета-тестирования "Россграма" уже не за горами. Ранее сообщалось, что официальный запуск "Россграма" ожидается в апреле.